Москва, 13 мая — АиФ-Москва. Пятеро из шести осужденных участников банды «приморских партизан» обжаловали приговор Приморского краевого суда, который был вынесен в конце апреля, сообщает Интерфакс.
По решению суда Александр Ковтун, Алексей Никитин и Владимир Илютиков были приговорены к пожизненному заключению. Максим Кириллов получил 22 года заключения, Роман Савченко – 25 лет, Вадим Ковтун – 8 лет и 2 месяца.
«Апелляционные жалобы поступили в суд от всех осужденных, кроме Вадима Ковтуна. Возможно, что жалоба поступит по почте позже и также будет рассмотрена в дальнейшем», – рассказала пресс-секретарь краевого суда Нина Буланова.
Банду «приморских партизан» ликвидировали 11 июня 2010 года в Уссурийске. По версии следствия, бандформирование появилось в 2009 году. В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал различного оружия, специальных средств и камуфлированных костюмов, водный и сухопутный транспорт. За год своего существования банда совершила несколько громких убийств, вооруженных нападений, в том числе на сотрудников правоохранительных органов. Расследование уголовного дела продолжалось более 2 лет. Все материалы занимают 50 томов уголовного дела и 10 томов обвинительного заключения.
На суде «приморские партизаны» признали вину в совершении лишь нетяжких преступлений. Всю ответственность они старались переложить на двух участников банды, которые покончили с собой при задержании.
Суд во Владивостоке признал «приморских партизан» виновными
Приговор по делу «приморских партизан» вынесут 28 апреля
Присяжные признали «приморских партизан» преступной группировкой
Прокуратура обжалует оправдательный вердикт «приморским партизанам»
Суд оправдал «приморских партизан» на пересмотре дела