Примерное время чтения: 2 минуты
658

Полиция Алма-Аты задержала участников несанкционированного митинга

Vladimir Tretyakov / Reuters

Москва, 15 февраля – АиФ-Москва. Сотрудники спецподразделения полиции Алма-Аты в субботу днем приступили к задержанию участников несанкционированного митинга, сообщает Интерфакс.

Пришедших на площадь Республики протестантов встретили около 100 сотрудников полиции. Несколько десятков человек были задержаны и посажены в спецавтомобили, остальных участников акции блокировали кольцом у здания гостелеканала «Хабар». Прокурор города призвал собравшихся разойтись.

В субботу на митинг перед дворцом Республики пришли порядка 50 человек, которые выражали недовольство обострением социальных проблем, вызванным девальвацией тенге. Площадь перед дворцом была закрыта металлическими ограждениями, окружена усиленными нарядами полиции. Митингующие попытались прорваться через ограждения, однако полиция сдержала их натиск.

Позднее участники митинга по проспекту Достык начали шествие в сторону городского акимата. Участники акции, число которых возросло почти в два раза, скандировали: «Алга, Казахстан!» («Вперед, Казахстан!»).

Нацбанк Казахстана 11 февраля принял решение отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне (150 тенге/$1 плюс-минус 3%), сократить вмешательство в процесс его формирования и снизить объемы валютных интервенций.

Чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом, Нацбанк ввел новый коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США - 185 тенге/$1 плюс-минус 3 тенге. Он также объявил о продолжении политики сглаживания резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев накануне заверил, что дальнейшего снижения курса национальной валюты не будет. При этом он сообщил, что рост экономики Казахстана в текущем году составит не менее 6% благодаря девальвации тенге.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил рассмотреть возможность смены названия государства на Казак Елi, что можно перевести как «страна казахов». По его мнению, это выгодно отличит Казахстан от других центральноазиатских стран, названия которых оканчиваются на «-стан».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах