Примерное время чтения: 2 минуты
1723

Из-за девальвации в Казахстане закрылись обменники и интернет-магазины

Сюжет Казахстан девальвировал национальную валюту
Vladimir Tretyakov / Reuters

Москва, 11 февраля – АиФ-Москва. В Казахстане приостановили работу сайты крупнейших интернет-магазинов по продаже бытовой техники, компьютерного оборудования, стройматериалов, а также закрылись многие обменники, передает Tengri News.

Автодилеры в республике также на неопределенный срок прекратили продажи автомобилей, сообщает Интерфакс. В частности до стабилизации курса доллара приостановили продажи в «Меркур Авто»; аналогичные шаги предприняли в компаниях AllurAuto, «Бипэк Авто» и других.

Временно недоступными оказались госуслуги на сайте электронного правительства eGov.kz.

Напомним, Национальный банк Казахстана со вторника отказался от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне и снизил объемы валютных интервенций, а также сократил вмешательство в процесс формирования обменного курса национальной валюты.

Ожидалось, что курс доллара после этого возрастет не более чем до 185 тенге (при официально установленном на 11 февраля курсе в 155,5 тенге за доллар). Однако, по сообщениям местной прессы, после объявления регулятора стоимость валюты США в банках выросла уже до 200 тенге.

С начала года также резко ослаб курс российского рубля по отношению к основным валютам.  За один январь российская валюта обесценилась на 7%. Эксперты сообщают, что в связи с этим уже подорожала бытовая техника и электроника.

Кому выгодно ослабление рубля? Эксперты о причинах роста курса валют

Ситуация с рублём напоминает снежный ком - чем ниже его курс, тем больше паники и тем глубже дальнейшее падение. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах