Примерное время чтения: 2 минуты
1038

В Париже на «День гнева» собралось более 17 тысяч радикальных активистов

Москва, 26 января – АиФ-Москва. Свыше 17 тысяч демонстрантов собрались на антиправительственную манифестацию «День гнева» в Париже, сообщает ИТАР-ТАСС.

Организаторы акции, однако, утверждают, что количество участников манифестации превысило 120 тыс. человек.

50 общественных радикальных организаций призвали своих сторонников выйти на улицы французской столицы. На площади Бастилии собрались активисты, близкие по идеологии к правым, однако не поддерживающие их партии, а также ряд ряд представленных формирований - католического толка.

Организаторы акции удалили с маршрута манифестации активисток экстремистской организации Femen, которые пытались оскорблять участников акции. Однако в колоннах демонстрантов остались представители созданной при Femen радикальной мужской организации Homen. Несмотря на то, что в воскресенье в Париже шел холодный ливень, активисты организации шли по пояс обнаженными.

Анатолий Гладилин.

Несмотря на столь явные различия в идеологии собравшихся, акция прошла относительно спокойно. В результате небольших стычек пострадали лишь несколько журналистов.

Активисты потребовали отставки президента Франции Франсуа Олланда, а также всего правительства. Среди других требований - отмена законов, легализирующих однополые браки и облегчающих доступ к медицинским услугам по прерыванию беременности. Кроме того, участники акции протеста требовали эффективных мер по борьбе с безработицей.

Колонна демонстрантов прошла практически через весь Париж, начиная с площади Бастилии в западную часть к Собору инвалидов, а завершилась на площади Вобана заявлением одной из лидеров правой организации «Французская весна» Беатрис Бурж о начале голодовки, которую она проведет в палатке у Стены мира на Марсовом поле. Главное ее требование – отставка Олланда.

Скандал «по-французски»

Стоит напомнить, что в январе французский таблоид Closer опубликовал на своих страницах материал с фотографиями, которые якобы служат доказательством тайной любовной связи президента Франции и актрисы Жюли Гайе. Постоянной спутницей Олланда с 2007 года является журналистка Валери Триервейлер, однако в браке они не состоят. Именно Триервейлер в качестве первой леди сопровождала президента на официальных мероприятиях. После скандала первая леди Франции попала в больницу. После  ее выписки президент Олланд заявил о разрыве отношений с журналисткой.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах