Примерное время чтения: 3 минуты
3988

Сердюков может не попасть под условия амнистии

Сюжет Уголовное дело против Сердюкова

Москва, 23 декабря – АиФ-Москва. Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков может не попасть под условия широкой амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции страны, передают Известия.

По словам его адвоката Константина Ривкина, необходимо выяснить, подходит ли Сердюков под категорию участников боевых действий.

«В амнистии субъектный принцип, то есть выпускают определенные категории, поэтому некоторые положения нуждаются в дополнительном разъяснении, они непосредственно касаются моего подзащитного», - сказал Ривкин.

Пункт 2.6 принятого в Госдуме документа об амнистии предполагает освобождение от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

«Вопрос в том, следует ли Сердюкова рассматривать в качестве участника боевых действий. Одни говорят – да, потому что он был министром обороны во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Другие говорят – нет, так как он непосредственно в операции не принимал участие, не находился на территории боевых действий. Вопрос непростой. Но, думаю, следователь его решит», - сказал член думского комитета по гражданскому и уголовному законодательству Юрий Синельщиков.

Между тем, руководитель правозащитной организации «Гулагу.нет» Владимир Осечкин считает, что Сердюкова выпустят, но после Нового Года, чтобы «не портить впечатление» после помилования экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

«После Нового года пройдет немного времени либо сторона прокуратуры, либо защита подаст документы и Сердюков будет амнистирован», - сказал Овечкин.

На прошлой неделе адвокат Сердюкова Генрих Падва заявил о готовности подать ходатайство об амнистии.

В чем обвиняется Анатолий Сердюков?

6 декабря Сердюкову предъявили обвинение в халатности. По данным следствия, занимая должность министра обороны, Сердюков в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета министерства асфальтированную автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный к базе отдыха «Житное». В связи с этим экс-министр был обвинен в причинении ущерба государству более чем на 56 млн рублей. Расследование дела было завершено 16 декабря.

17 декабря на пленарном заседании Госдумы фракция КПРФ потребовала провести парламентское расследование деятельности экс-министра обороны. За два дня партия собрала необходимое количество подписей.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах