Примерное время чтения: 2 минуты
1051

Киллера, сбежавшего из «Матросской тишины», оправдали присяжные

Сюжет Из «Матросской тишины» сбежал обвиняемый в убийстве

Москва, 9 декабря – АиФ-Москва. Присяжные Ростовского облсуда в понедельник оправдали Олега Топалова, совершившего побег из «Матросской тишины», сообщает газета Коммерсантъ

Топалов обвинялся в организации заказного убийства бизнесмена. После решения суда его освободили прямо в зале заседаний.

Однако, как сообщает издание, московские следователи намерены в ближайшее время предъявить Топалову новое обвинение по статье «побег из-под ареста». Согласно действующему законодательству за нее предусмотрено до четырех лет лишения свободы. Дело по этой статье было возбуждено еще в мае 2013 года, сразу после побега. Однако предъявить обвинение Топалову не успели, так как после задержания его этапировали  в Ростовскую область для участия в суде.

Защитник Топалова считает, что с его клиента необходимо снять ответственность за побег. Если Верховный суд подтвердит решение присяжных, что содержание Топалова в СИЗО будет признано незаконным, а, следовательно, и обвинения в побеге тоже.

Согласно версии следствия, Олег Топалов участвовал в организации убийства директора компании «Росвтормет» Юрия Звездочкина и его водителя, произошедшего в 2010 году. Бизнесмена убили за отказ от покровительства преступной группировки, членом которой являлся Топалов, считают правоохранительные органы. Против Топалова дали показания исполнители убийства, кроме того, сам обвиняемый дал признательные показания. Позже он пояснил, что оговорил себя под давлением следователей.

Топалов был размещен в СИЗО «Матросская тишина» в октябре 2011 года, а в мае 2013 года он сбежал. С помощью ложки он проделал дыру в решетке вентиляционной шахты, выбрался на крышу изолятора, после чего спустился вниз по связанным простыням. Его удалось задержать через три дня в Измайловском парке.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах