Примерное время чтения: 3 минуты
1779

Жена Полонского призвала к расследованию всех обстоятельств задержания мужа

Сюжет Арест российского бизнесмена Сергея Полонского в Камбодже

Москва, 21 ноября – АиФ-Москва. Супруга арестованного в Камбодже российского бизнесмена Сергея Полонского призвала власти страны провести полное расследование того, что происходит с их собственностью в этой стране, а также того, на каких основания задержан ее муж.

«Я не прошу о снисхождении или какой-либо помощи. Я только призываю провести полное изучение и расследование всех обстоятельств, связанных как с тем, что происходит с нашей собственностью на территории Камбоджи, а также с обстоятельствами законности задержания моего мужа», - пишет Ольга Дерипаско на страничке Полонского в Facebook.

Она отмечает, что решить вопрос виновности бизнесмена может только суд, ради которого супруги вернулись из Израиля в Камбоджу.

В письме также отмечается, что за 12 лет, проведенные в Камбодже, Полонский реализовал несколько крупных инвестиционных проектов в стране, в частности «масштабный многомиллиардный проект со своими детскими садами, конференц-залами, отелями, наземными центрами, роддомом, центром реабилитации и восстановления человека, тренинговым центром для высокотехнологичных кампаний, специальным центром для престарелых людей, «домом мудрости», концертным залом».

По словам Дерипаско, для реализации этого проекта Полонский полтора года назад приобрел еще семь островов и начал процесс передачи правления компании в России с ее последующей продажей с целью вложения собственных средств в размере 100 млн долларов и привлеченных 900 млн долларов и фактически переехал жить в Камбоджу. 

Напомним, ранее супругу российского предпринимателя Сергея Полонского Ольгу Дерипаско задержали в Камбодже и поместили в СИЗО с местными жителями, а затем освободили из камеры.

В России Полонского обвиняют в мошенничествепо делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков ЖК «Кутузовская миля». 14 октября российские правоохранительные органы объявили бизнесмена в международный розыск и заочно арестовали. Позже фотография Полонского появилась на сайте Интерпола, сам бизнесмен потребовал прекратить его преследование.

11 ноября, в 3 часа утра по московскому времени, в Камбодже началась операция по захвату Полонского. В операции участвовали несколько десятков вооруженных сотрудников полиции, которые на трех катерах выдвинулись на остров, принадлежащий Полонскому. Сам он покинул его и скрывался в джунглях.

13 ноября власти Камбоджи признали представленные российскими правоохранителями материалы достаточными для начала процедуры экстрадиции Полонского в РФ. В то же время сам бизнесмен обратился к правоохранительным органам РФ с просьбой закрыть возбужденное в отношении него уголовное дело, так как нет состава преступления.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах