Примерное время чтения: 2 минуты
787

Прокуратура Камбоджи начала процедуру экстрадиции Полонского в Россию

Сюжет Арест российского бизнесмена Сергея Полонского в Камбодже

Москва, 13 ноября – АиФ-Москва. Власти Камбоджи признали представленные российскими правоохранителями материалы достаточными для начала процедуры экстрадиции предпринимателя Сергея Полонского в РФ, – передает РИА Новости.

Об этом журналистам в среду сообщил начальник отдела международного сотрудничества по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Денис Грунис.

«Представленные Генеральной прокуратурой России материалы рассмотрены органами прокуратуры Камбоджи и признаны достаточными для начала процедуры экстрадиции, установленной законодательством этого государства. На основании российского запроса прокурор при Апелляционном суде г. Пномпеня 8 ноября издал приказ о розыске и аресте Полонского в целях его экстрадиции, который и был исполнен. В настоящее время дело о выдаче передано прокуратурой на рассмотрение судебных органов Камбоджи, решения которых мы ожидаем в ближайшее время», – заявил представитель Генпрокуратуры.

Ранее стало известно, что директор департамента по борьбе с терроризмом МВД Камбоджи Уай Сок Кхи специально прибыл в провинцию Сианук, чтобы участвовать в задержании российского бизнесмена Сергея Полонского. В задержании олигарха также принимал участие начальник управления полиции провинции Сианук, бригадный генерал Так Вантха. Всего для задержания россиянина были привлечены порядка 30 вооруженных представителей органов правопорядка.

В понедельник, 11 ноября, в 3 часа утра по московскому времени в Камбодже началась операция по захвату Полонского. В операции участвовали несколько десятков вооруженных сотрудников полиции, которые на трех катерах выдвинулись на остров, принадлежащий Полонскому. Сам он покинул его и скрывался в джунглях.

Полицейские обнаружили Полонского одетым в одно полотенце. Бизнесмена заковали в наручники и отвезли в иммиграционный изолятор.

На родине Полонского обвиняют в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков ЖК «Кутузовская миля». 14 октября российские правоохранительные органы объявили бизнесмена в международный розыск и заочно арестовали. Позже фотография Полонского появилась на сайте Интерпола, сам бизнесмен потребовал прекратить его преследование.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах