Примерное время чтения: 3 минуты
394

Адвокат: на Полонского может быть оказано психологическое давление

Сюжет Арест российского бизнесмена Сергея Полонского в Камбодже

Москва, 14 ноября – АиФ-Москва. Защитники Сергея Полонского опасаются, что на бизнесмена может быть оказано психологическое давление в блоке строго режима тюрьмы Камбоджи, где он сейчас находится.

«Сергей Плонский сейчас находится в тюрьме в Камбоджи, причем вчера он был переведен в блок строго режима, что совершенно противоречит как камбоджийскому законодательству, так и нормам международного права. Я уверен, что сейчас на Сергея Полонского может быть оказано какое-то психологическое давление с целью признания им мнимой вины. Мы этого опасаемся», - рассказал один из адвокатов Полонского Александр Карабанов в рамках пресс-конференции в пресс-центре еженедельника «Аргументы и факты».

По его словам, в отношении Полонского сейчас избрана такая мера, как арест по ордеру Интерпола, срок которого не должен превышать 48 часов.

«Сегодня действительно истекает данный срок. При этом мы сейчас не понимаем, когда он был юридически арестован. Мы знаем фактическое место задержания, но не знаем время, указанное в протоколе задержания», - уточнил адвокат.

Карабанов отметил, что защита бизнесмена намерена оспорить его задержание в рамках ареста Интерпола.

«Сейчас подготовлены письма в полицию Камбоджи, которые будут направлены, и самим Полонским будет сделано соответствующее заявление. Потому что суд, который, по идее, должен быть сегодня, я уже изучил камбоджийское законодательство, он носит исключительно рекомендательный характер для властей Камбоджи. По большому счету, решающее слово все равно будет за руководством Камбоджи», - добавил Карабанов.

Ранее другой адвокат Полонского - Александр Сергеев - заявил о своей готовности  любой момент отправиться в Камбоджу для оказания юридической помощи бизнесмену.

11 ноября, в 3 часа утра по московскому времени в Камбодже началась операция по захвату Полонского. В операции участвовали несколько десятков вооруженных сотрудников полиции, которые на трех катерах выдвинулись на остров, принадлежащий Полонскому. Сам он покинул его и скрывался в джунглях.

13 ноября власти Камбоджи признали представленные российскими правоохранителями материалы достаточными для начала процедуры экстрадиции Полонского в РФ. В то же время сам бизнесмен обратился к правоохранительным органам РФ с просьбой закрыть возбужденное в отношении него уголовное дело, так как нет состава преступления.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах