Примерное время чтения: 2 минуты
161

Прокламация об освобождении рабов ушла с молотка за $2 миллиона

Одна из нескольких уцелевших копий Прокламации об освобождении рабов, подписанная Авраамом Линкольном, продана в Нью-Йорке с аукциона за два миллиона 100 тысяч долларов.

Эта сумма является второй по величине когда-либо вырученной за документ, подписанный 16-м президентом США. В 2010 году Прокламация из коллекции сенатора Роберта Кеннеди была продана за 3 миллиона 800 тысяч долларов.

Редчайший исторический документ выставлялся на аукцион из частной коллекции в одной из галерей Манхэттена. Владельцем реликвии стал Дэвид Рубинштейн - управляющий директор одного из крупнейших инвестфондов мира.

По словам Сета Каллера  – специалиста по  продаже американских исторических документов, высокая цена Прокламации объясняется ростом интереса к документам, которые зафиксировали важнейшие вехи американской истории. 

Авраам Линкольн принял закон об отмене рабства 19 июня 1862 года. Первого января 1863 года он издал Прокламацию об освобождении рабов, в которой призывал армию северян освобождать рабов, находившихся в собственности землевладельцев.

В общей сложности Линкольн подписал 48 копий Прокламаций, из которых сохранились менее половины.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах