Примерное время чтения: 2 минуты
517

Коллекцию Гюго продали с молотка за 3,2 миллиона евро

Фото: christies.com

Коллекция великого французского писателя Виктора Гюго и его потомков была продана на аукционе Christies за 3,2 миллиона евро. В коллекцию вошли рисунки, выполненные Гюго, а также его рукописные документы, письма, фотографии и предметы мебели.

Самым дорогим лотом, проданным за 409 тысяч евро при оценочной стоимости в 50-80 тысяч, оказался рисунок Гюго «Воспоминания о Бельгии». Писатель выполнил его в период между 1852 и 1855 годом, когда он жил на британском острове Гернси.

Изображения тушью на дереве, озаглавленные «Живите» и «Умрите», ушли за 277 тысяч евро при заявленной стоимости в 100 - 150 тысяч евро.

Коллекция рукописных документов, озаглавленная продавцами «Семья, я, личные вещи, мелочи, документы для сохранения», была продана за 115 тысяч при оценочной стоимости полторы тысячи евро.

За 40 рисунков Виктора Гюго покупатели в общей сложности заплатили один миллион 232 тысячи евро.

Парижский дом-музей Виктора Гюго купил пять предметов, в числе которых оказались свадебный венец дочери писателя Леопольдины Гюго. А Национальная библиотека Франции приобрела две записные книжки сына писателя Шарля Гюго об обучении мастерству фотографии за 18 тысяч 750 евро.

Всего в коллекцию вошли 411 предметов - картины, рисунки, письма и фотографии, выполненные или принадлежавшие Гюго, его детям и внукам, а также мебель и личные вещи писателя и его потомков. На продажу их выставили семеро наследников Гюго. Они хранились в фамильном доме в городке Люнель на юге Франции.

Свое решение продать коллекцию наследники писателя объяснили тем, что им трудно поделить наследство.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах