Примерное время чтения: 2 минуты
367

Орлы над Кремлем оставались даже тогда, когда был построен Мавзолей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Как без потерь перейти от отпуска к работе 25/08/2010

Мало того что Никольская башня - единственная в Кремле, имеющая классический готический облик, так рядом ещё и Мавзолей Ленина, единственный насельник которого имеет статус непогребённого.

Снимок 1927 г. показывает весь ералаш, который творился тогда и творится сейчас на Красной площади. Архитектор Щусев выстроил второе здание Мавзолея, которому предполагалось стоять века (сменится через три года), а часовые на посту № 1 у тела Ленина уверены, что они наблюдают самую главную очередь страны. Так оно и будет до самого 1990 г., когда граждане начнут выстраиваться не за тем, чтобы поклониться любимому вождю, а за гамбургерами на Пушкинской. Но символ императорской России с Никольской башни пока не сняли - двуглавого орла заменят звездой лишь в 1935 г.

Нынче же всё наоборот. На башне - по-прежнему звезда, кстати, имеющая рекордное количество граней - на один луч их приходится 12. А вот пост № 1 с 1997 г. находится в Александровском саду. Мавзолей, вернее, его третья версия, тоже построенная Щусевым, перестал быть объектом поклонения. Но доступ к телу вождя мирового пролетариата открыт до сих пор - во вторник, среду, четверг и субботу с десяти до часу. Если кто соберётся взглянуть на Ленина, пусть знает: вход в Мавзолей бесплатный, хотя иные жулики пытаются впарить с рук билеты доверчивым провинциалам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах