Примерное время чтения: 4 минуты
386

Память в камне: подмосковные мемориалы отреставрировали к 9 мая

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. С праздником Великой Победы! 05/05/2010

Но, чтобы она сохранялась на века, принято использовать что-то более осязаемое: мрамор, гранит, бронзу. Этих вех в Московской области больше двух тысяч - от безымянных могил до мемориальных комплексов, от сотен улиц в подмосковных городах, названных в честь героев Великой Отечественной, до скромных каменных досок на старых домах. Да, памятники могут быть разными, но все они - от слова «память». И здесь, под Москвой, помнить надо точно, подробно, аккуратно. Без единой помарки, без единого забытого дня. Ведь то, что произошло здесь осенью 1941-го, стало тем самым руслом, тем отводным каналом, по которому потекла вся война. Поэтому так важно сохранить каждую могилу, каждое имя…

Для ветеранов Великой Отечественной важно, чтобы к Дню Победы монументы Подмосковья были отремонтированы. По словам губернатора Московской области Бориса Громова, восстановлены и приведены в порядок сотни братских захоронений и одиночных могил героев-защитников, монументы и памятные места, связанные с людьми и событиями героической Московской битвы. Среди самых важных он назвал монумент на месте контрудара советских войск на Перемиловской высоте в Яхроме, мемориал на рубеже обороны у разъезда Дубосеково, памятник на братской могиле героев-панфиловцев у деревни Нелидово Волоколамского района, памятник Герою Советского Союза Виктору Талалихину в Подольском районе. В 2009 г. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области активно приступило к организации работ в муниципалитетах по приведению в порядок и благоустройству мест захоронений павших воинов. К 9 Мая места боевой славы и народной памяти не должны вызвать ни тени стыда, лишь гордость.

«Мы знаем и помним о каждом из них. Память о нашей Победе священна, и мы никому не позволим забыть, какой ценой завоёвана мирная жизнь на планете в 1945-м», - убеждён губернатор.

Памятник павшим воинам на Перемиловской высоте

Деревня Перемилово, между Дмитровом и Яхромой, была самым восточным пунктом, которого достигли фашистские войска, пытаясь обойти столицу с севера.

В результате ожесточённых боёв 29 ноября 1941 года враг, потеряв 20 танков и до роты личного состава, отступил от Перемилова на западный берег канала им. Москвы.

Молниеносный удар был сорван. Бронзовую фигуру солдата с автоматом в руке на Перемиловской высоте отливали в Ленинграде, на заводе монументальной скульптуры, барельефы изготавливали в Мытищах, гранит привезли с Украины.

Кроме того, на территории Дмитровского района находятся 158 памятников воинской славы, а к 9 Мая в Яхроме, деревнях Ярово, Волдынское, Подмошье, Александрово, Исаково, посёлках Икша, Луговой, Мельчёвка и селе Покровское будут установлены новые обелиски, мемориальные доски.

В районе будут увековечены имена 820 воинов.

В апреле воспитанники молодёжных центров занимались благоустройством памятников в Яхроме, Некрасовском, сёлах Семёновское, Подъячево, посёлке Подосинки, Синьковском и Большерогачёвском поселениях.

Мемориал у разъезда Дубосеково

«Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва» - эти слова были произнесены здесь, недалеко от деревни Дубосеково, в холодном ноябре 1941 г. Василием Клочковым  - политруком 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта.

28 героев-панфиловцев более чем на четыре часа задержали прорыв крупной танковой группировки немцев к Москве, позволив советскому командованию отвести войска на новые рубежи и подтянуть резервы. 

Герои Клина - в бронзе

В Клинском районе бережно и тщательно заботятся о всех 33 братских воинских захоронениях. Здесь лежат 8089 воинов, известны имена лишь 1089 человек.

В канун 65-й годовщины Победы будет установлен мемориал, увековечивающий имена всех клинчан - Героев Советского Союза.

Памятник будет представлять собой бронзовую фигуру солдата, за которой расположен гранитный постамент, а на нём - высеченные имена 18 клинчан, награждённых в годы войны за свой самоотверженный подвиг высшей наградой страны. 

Памятник Герою СCCР Виктору Талалихину

В ночь на 7 августа 1941 г. первый в СССР воздушный ночной таран фашистского самолёта совершил Виктор Васильевич Талалихин. Памятник герою стоит на 43-м километре Варшавского шоссе недалеко от Подольска, у посёлка Кузнечики. Именно там был аэродром, с которого в последний раз взлетел самолёт Талалихина. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах