Примерное время чтения: 3 минуты
498

Советский летчик-штурмовик стал жертвой известного немецкого аса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Весеннее расследование. Сколько живёт любовь? 14/04/2010

Светлана Петровна - жена единственного сына (его тоже уже нет в живых) военного лётчика Бородина.  Информацию о том, что его судьба установлена поисковиками, а родственники до сих пор не обнаружены, «АиФ» опубликовал в 12-м номере за этот год в рубрике «Поиск-2010». «Ещё есть наша дочь Валерия, названная в честь деда, - продолжала женщина, - у неё растёт сын… А жена Валерия Ивановича Зинаида Дмитриевна умерла 3 года назад. Жаль, не дождалась известия, что нашли косточки её Валеры. К сожалению, у нас не сохранилось его фотографий, похоронка и та где-то затерялась. Скажите, он погиб в 41-м?»

«Нет, в 1944-м, - рассказывает командир поискового отряда «Рубеж» Михаил Романов. - В 2006 г. я объезжал окрестности посёлка городского типа Идрица в Себежском районе Псковской области. Местные жители подсказали, что у деревни Рубежники 27 февраля 1944 г. упал подбитый советский самолёт - штурмовик Ил-2. Воздушный стрелок успел выпрыгнуть с парашютом*, а пилот погиб. Мне удалось обнаружить место падения и по номеру двигателя установить, что самолёт воевал в 15-й Воздушной армии, зимой 1944-го на нём летал и погиб старший лейтенант Валерий Иванович Бородин, заместитель командира авиаэскадрильи 810-го штурмового авиаполка. По данным Именного списка безвозвратных потерь начальствующего состава 15-й ВА, его самолёт был сбит зенитным огнём при налёте на аэродром Идрицы. По другим данным, Ил Бородина и ещё 2 советских штурмовика сбил в тот день немецкий ас майор Теодор Вайсенбергер. Останки пилота, по воспоминаниям местных жителей, были захоронены ещё во время войны и позднее перенесены в братскую могилу в Идрице. К сожалению, его фамилия, как и фамилии остальных похороненных там солдат и офицеров, отсутствует на могильной плите. Ещё известно, что незадолго до гибели Бородин был представлен к ордену Отечественной войны I степени, который так и не был ему вручён».

Серьёзный орден! Значит, хорошо воевал штурмовик старший лейтенант Бородин. Да и след на земле он оставил не только в виде воронок от бомб и реактивных снарядов. У него есть внучка, правнук, вот только фотографии не осталось, а жаль! Быть может, были у лётчика и другие родственники? Откликнитесь!

*Позднее была выяснена и его фамилия - Однорал Михаил Иванович. При приземлении сломал ногу, был взят в плен немцами и увезён в Идрицу. Далее его следы теряются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах