Примерное время чтения: 7 минут
5151

Без Америки. 6 важных событий, случившихся 4 июля, кроме Дня независимости

Традиционно 4 июля в мире ассоциируется с национальным праздником Соединённых Штатов Америки — Днём независимости.

Однако мировая история богата и разнообразна, и в этот день случилось немало других событий, незаслуженно остающихся в тени американского торжества.

Так о чём бы чаще вспоминали в мире 4 июля, если бы не было Дня независимости США?

1054 год. Взрыв сверхновой, образовавший Крабовидную туманность

Крабовидная туманность расширяющееся газовое облако, образованное вспышкой сверхновой в 1054 г
Крабовидная туманность — расширяющееся газовое облако, образованное вспышкой сверхновой в 1054 г. Фото: Commons.wikimedia.org

4 июля 1054 года китайские и арабские астрономы наблюдали уникальное явление — взрыв сверхновой звезды. Согласно летописям, вспышка была видна на протяжении 23 дней невооружённым глазом даже в дневное время.

Почти 700 лет спустя британский астроном Джон Бэвис открыл газообразную туманность в созвездии Тельца, ставшую результатом взрыва в 1054 году.

Астроном Уильям Парсонс в 1836 году на основании своих наблюдений сделал рисунок, на котором туманность очень напоминала краба. И хотя рисунок оказался не слишком точным, название за объектом закрепилось прочно — Крабовидная туманность.

1832 год. В Петербурге создан Зоологический музей

Фото: РИА Новости / Рудольф Кучеров

4 июля 1832 года считается датой основания Зоологического музея в Петербурге — старейшего подобного учреждения в России. В этот день первый директор нового учреждения Ф. Ф. Брандт продемонстрировал Физико-математическому отделению Академии наук экспозицию первых трёх залов, составленную из уцелевших экспонатов Кунсткамеры. Большая часть выставочных коллекций Кунсткамеры к этому времени была испорчена и не годилась для новой экспозиции. Хорошо сохранились лишь остеологические материалы, спиртовые препараты, коллекции раковин и кораллов, которые и легли в основу создаваемого Зоологического музея.

Сегодня общее число выставленных экспонатов превышает 30 000, а общая площадь экспозиции составляет 6000 кв. м.

Среди экспонатов музея есть чучела лошади и собаки Петра Великого Лизетты и Тирана. Кстати, на всех известных конных изображениях императора он показан именно верхом на Лизетте.

1862 год. Льюис Кэрролл придумал «Алису в Стране Чудес»

Страницы из первой рукописи Льюиса Кэрролла Приключения Алисы под землёй
Страницы из первой рукописи Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы под землёй». Фото: Commons.wikimedia.org

4 июля 1862 года на лодочной прогулке 10-летняя Алиса Лидделл попросила своего 30-летнего друга Чарльза Доджсона сочинить историю для неё и её сестёр Эдит и Лорины. Доджсон, и ранее рассказывавший девочке сказки, согласился. На сей раз он поведал сёстрам о приключениях маленькой девочки, очень похожей на Алису, в Подземной Стране, куда она попала, провалившись в нору Белого Кролика. Девочке так понравилась сказка, что она несколько раз просила Чарльза записать её. В итоге на Рождество 1863 года Алиса получила в подарок книжную версию сказки под названием «Приключения Алисы под землёй». А в 1865 году Чарльз Доджсон опубликовал книгу «Алиса в Стране Чудес» под псевдонимом Льюис Кэрролл.

Сказки Льюиса Кэрролла о приключениях Алисы популярны во всём мире и сегодня.

1957 год. В воздух впервые поднялся Ил-18

Ил-18
Ил-18. Фото: Commons.wikimedia.org

4 июля 1957 года с Центрального аэродрома им. М. В. Фрунзе на лётную базу в город Жуковский совершил первый опытный полёт самолёт Ил-18 — четырёхмоторный турбовинтовой лайнер для авиалиний средней протяжённости, созданный под непосредственным руководством выдающегося советского авиаконструктора Сергея Ильюшина.

Этот самолёт стал самым массовым в своём классе первого поколения пассажирских лайнеров с газотурбинными двигателями, воплотив в себе все основные черты современного пассажирского самолёта, и к тому же самым рентабельным.

За создание Ил-18 Ильюшину и его группе конструкторов в 1960 году была присуждена Ленинская премия.

Ил-18 стал основным массовым и экономичным самолётом «Аэрофлота», а совершенная для того времени аэродинамическая компоновка этого самолёта обеспечила ему высокие лётно-технические характеристики. Среди обывателей он прослыл «самым надёжным самолётом» и летал на всех, включая международные, воздушных трассах СССР, а ещё эксплуатировался во многих авиакомпаниях других государств.

Коммерческая эксплуатация Ил-18 в гражданской авиации России завершилась только в 2002 году. Отдельные экземпляры Ил-18 находятся в эксплуатации ВВС РФ и по сей день, пережив все другие самолёты первого поколения.

2004 год. Греция стала чемпионом Европы по футболу

4 июля 2004 года на стадионе «Да Луж» в Лиссабоне состоялся финальный матч Чемпионата Европы по футболу, в котором встретились сборная Португалии и главная сенсация турнира — сборная Греции.

Почти 63 тысячи болельщиков наблюдали за поединком, и большинство из них отчаянно поддерживали земляков-португальцев. Однако на 57-й минуте встречи грек Ангелос Харистеас забил гол, заставивший стадион ошарашенно замолчать. Спустя 33 минуты немецкий арбитр Маркус Мерк зафиксировал победу команды Греции — 1:0. Став чемпионом Европы, команда Греции сотворила одну из самых громких сенсаций за всю историю мирового футбола.

Стоит отметить, что единственное поражение на турнире греки потерпели от команды России, которая, по традиции, выбыла после групповой стадии соревнований.

2007 год. Столицей Олимпиады-2014 выбрали Сочи

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге и президент России Владимир Путин после объявления решения провести XXII зимние Олимпийские игры 2014 года в городе Сочи
Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге и президент России Владимир Путин после объявления решения провести XXII зимние Олимпийские игры 2014 года в городе Сочи. Фото: РИА Новости / Андрей Бабушкин

4 июля 2007 года на 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале принималось решение о том, какой город станет столицей зимней Олимпиады-2014. Острое соперничество развернулось между австрийским Зальцбургом, корейским Пхенчханом и российским Сочи. Голосование было закрытым, в нём принимали участие 102 члена МОК, исключая президента Жака Рогге и представителей стран, города в которых претендовали на почётное звание. Во второй тур прошли российский Сочи и южнокорейский Пхенчхан. По окончании голосования Жак Рогге открыл конверт и коротко произнёс: «Сочи!».

Несмотря на все трудности подготовки, сомнения и проблемы политического характера, XXII зимние Олимпийские игры и XI зимние Паралимпийские игры прошли успешно и были названы лучшими в истории. Российские олимпийцы и паралимпийцы добились выдающегося успеха, одержав победу в неофициальном командном зачёте.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах