4511
Рейтинг вопроса
1
+ -

Когда положено вскрытие?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Коррида в «Лужниках» 04/07/2018
Ответ эксперта

Отвечает президент Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медэкспертизе Алексей Старченко:

- Только в тех случаях, которые указаны законом, причём вне зависимости от возраста. В частности, патолого-анатомическое вскрытие обязательно проводится, если человек умер во время любой медицинской манипуляции - диагностики, анестезии, операции, переливания крови и т. д. Экспертизе подлежат все пациенты, которые поступили в медицинскую организацию и умерли в течение первых суток, - надо разобраться, что с ними произошло. Все умершие от онкологических заболеваний, если не проводилась прижизненная биопсия (исследование ткани опухоли), которая позволила бы установить точный диагноз. Дело в том, что онкологическая смертность подлежит серьёзному учёту. Мы должны знать, сколько людей у нас заболевают онкологией, на какой стадии умирают, почему и т. д. Не спрашивают согласия родственников на вскрытие в случае смерти от инфекционного заболевания - врачам нужно определить пути передачи инфекции, как развивалась болезнь и т. п. Все младенцы, умершие в возрасте до 28 дней жизни, подлежат вскрытию. Весь перечень ситуаций изложен в ст. 67 закона №­323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество