Примерное время чтения: 2 минуты
134

Мужчину с раком груди будут лечить бесплатно

Житель США, у которого был диагностирован рак молочной железы, добился бесплатного лечения. Его должен обеспечить департамент здравоохранения штата Южная Каролина, сообщает Medportal.Ru.

Заболевание было обнаружено у 26-летнего Рэймонда Джонсона в июле 2011 года. Он работает в небольшом магазине, который не предоставляет своим сотрудникам медицинской страховки. А платить за лечение самому мужчине оказалось не по карману.

По закону, который позволяет лечить рак молочной железы и рак шейки матки за счет средств системы государственного страхования, Джонсон имел право на бесплатное лечение. Однако поскольку он не является женщиной, то не подпадает под действие программы Medicaid. На этом основании в лечении за счет госбюджета ему отказали.

Джонсон, тем не менее, продолжил добиваться бесплатного лечения, и в конце концов департамент здравоохранения штата вынес решение о предоставлении ему бесплатной медицинской помощи. Решение было принято после консультаций с представителями Medicaid, а также Центрами контроля и профилактики заболеваний США.

Джонсон начал проходить курс химиотерапии сразу после выявления опасного заболевания, несмотря на отсутствие страховки и возможности оплатить счета за лечение. Медикам удалось значительно уменьшить размеры его опухоли, и теперь американцу предстоит операция по удалению злокачественного новообразования. Тем не менее, вопрос о том, из каких конкретно источников будет оплачиваться лечение мужчины, остается открытым. Как заявил глава департамента здравоохранения штата Тони Кек, «если федеральные юристы решат отклонить наши требования на основе дискриминационной политики – это их выбор, но мы будем оспаривать это решение».

После завершения лечения Рэймонд Джонсон планирует заняться правозащитной деятельностью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы