Примерное время чтения: 3 минуты
124

Путин не удовлетворен состоянием московских клиник

Сегодня Владимир Путин посетил Первую градскую больницу – там он провел совещание по модернизации здравоохранения Москвы. И остался недоволен – об этом можно судить по заявлениям, которые премьер сделал во время встречи. «Состояние многих медицинских учреждений Москвы – неудовлетворительное. Конечно, много шикарных, хороших центров – и бюджетных, и платных – но большинство медицинских учреждений столицы, куда ходят рядовые граждане, явно нуждаются в серьезном внимании со стороны городских властей и федерального центра», – сказал Владимир Путин.

Председатель кабинета министров привел небольшую статистику - сейчас качеством лечения не удовлетворены более половины жителей столицы. Премьер констатировал, что ежегодно в Москве медицинская помощь требуется 14,5 миллиона пациентов. При этом в столице растет число сердечно-сосудистых, эндокринных и онкологических заболеваний. Однако Путин заметил, что многие больницы не готовы к работе в экстремальных условиях, не имеют кондиционеров и других систем жизнеобеспечения. Подобная ситуация наблюдается даже в некоторых реанимационных и операционных отделениях. «Это совсем плохо», – подчеркнул Путин.

Глава правительства призвал избавиться от очередей в лечебных учреждениях, ввести электронные карты больных и продолжать реализацию программы единых полисов медицинского страхования.

Масштабная реформа здравоохранения, которую запускают в этом году, призвана изменить ситуацию в корне. На нее предусмотрено 460 миллиардов рублей. Десятую часть, выделенных на модернизацию здравоохранения во всех регионах России, по словам Путина, планируется потратить на столичный регион: «В столичное здравоохранение в ближайшие два года будет вложено 114 миллиардов, из них на совершенствование материально-технической базы – 78 с лишним миллиардов, на внедрение стандартов оказания медуслуг – 30 миллиардов и на информационное обеспечение – 5,7 миллиарда рублей», – уточнил премьер. Он заметил, что еще свыше 65 миллиардов рублей собираются выделить и власти Москвы.

Руководитель правительства указал, что столица должна стать лидером по внедрению новых стандартов медицинской помощи. Путин сообщил, что для лечебных учреждений будет закуплено самое современное оборудование, а персонал пройдет необходимые стажировки, чтобы научиться качественно и эффективно пользоваться новой аппаратурой. «В целом следует усовершенствовать процесс повышения квалификации медицинского персонала, и врачей, и среднего звена персонала», – заявил председатель кабинета министров.

«Предстоит привести в порядок огромное количество медицинских учреждений, оснастить их современным оборудованием, внедрить в здравоохранение передовые информационные системы, новые стандарты оказания медицинских услуг, повысить зарплату медицинскому персоналу, - заявил премьер-министр Владимир Путин. - Сегодня у нас уже середина февраля, а программу мы заявили с начала года. И нужно начинать действовать, потому что если мы будем ждать и примеряться к проблемам, то, как часто у нас бывает, где-то к лету только начнем первые шаги делать. А там уже смотришь, и к новому году пора будет готовиться».

Как отметил премьер, первые результаты реформы ощутят москвичи и те, кто в Москву приезжает лечиться. Он заявил, что все федеральные и городские клиники в Москве должны быть интегрированы в единый комплекс. Контролировать данный процесс Путин поручил столичному градоначальнику Сергею Собянину.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах