Примерное время чтения: 2 минуты
1131

В Москве сократят время ожидания приема у врачей в поликлиниках

Москва, 25 декабря – АиФ-Москва. Мэр Москвы Сергей Собянин поставил перед столичным здравоохранением задачу сократить время ожидания приема в поликлиниках до недели, а срок госпитализации – до двух недель, сообщает Коммерсантъ.

Однако в отрасли будет приоритетным «переход преимущественно к амбулаторному лечению»: власти хотят сократить число пациентов в больницах. По словам вице-мэра Леонида Печатникова, в наиболее развитых странах 70% больных лечатся в поликлиниках, а не стационарах. В России же, как правило, наблюдается обратная ситуация, в основном из-за отсутствия современного медицинского оборудования в амбулаторных учреждениях. Как сказал Печатников, проблема технического оснащения в Москве в настоящее время решена.

«Действительно, поликлиники оснастили, но людей-то в них не хватает. Все здравоохранение — кадры и деньги — у нас по-прежнему работает в больницах», - считает глава общества специалистов доказательной медицины Василий Власов.

Другие эксперты отмечают, что в больницах существует избыток терапевтов, но они не соглашаются работать в поликлиниках. Кроме того, при стационарном лечении лекарства выдаются бесплатно, а при амбулаторном пациенты их должны покупать сами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах