Примерное время чтения: 2 минуты
2195

Положительный образ. Минздрав тратит на создание имиджа миллионы рублей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Светлая Пасха в День космонавтики 08/04/2015

В минувшие выходные по стране опять прокатились протесты врачей. Медики Санкт-Петербурга, Брянска, Ижевска выступили в защиту своих коллег из Уфы. Там уже больше двух недель голодают 11 сотрудников «скорой помощи».  

Это уже третья массовая голодовка врачей уфимской «скорой». «Осенью прошлого года мы добились от местных властей небольшого повышения зарплаты, хотя у сотрудников реанимационных бригад оно составило всего 11 рублей - просто насмешка, - пояснил «АиФ» Андрей Коновал, один из руководителей профсоюза медработников «Дейст­вие».

- Но главное - мы подняли проблемы нецелевого использования средств. Проверки прокуратуры и Счётной палаты это подтвердили. Теперь в отношении наиболее активных членов профсоюза применяется административное давление (проверки, выговоры по формальным поводам). Плюс сокращения в бригадах «скорой» намного увеличили нагрузку на оставшихся сотрудников, а доступность и качество помощи населению резко упали. Неукомплектованные бригады просто не успевают помочь всем. Всё это спровоцировало стихийную голодовку». При этом смертность в Башкирии, как и в Оренбургской, Ульяновской, Свердловской, Томской областях и в целом ряде других регионов, выросла.

Между тем Минздрав выделил 55,6 млн руб. на создание ТВ-роликов для формирования положительного образа российского здравоохранения. На сайте госзакупок размещено извещение Минздрава об этом конкурсе. В прошлом году подобный информконтракт обошёлся Минздраву в 72 млн руб. Если бы эти миллионы направили на решение реальных проблем, может, и подпорченный имидж не пришлось бы спасать?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах