Примерное время чтения: 2 минуты
1363

Собянин открыл уникальный госпиталь челюстно-лицевой хирургии для ветеранов

Пресс-служба мэрии Москвы / Пресс-служба мэрии Москвы
Москва, 1 октября - АиФ-Москва.

Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник открыл госпиталь челюстно-лицевой хирургии для ветеранов войны, которому нет аналогов.

«В 2011 году вы обращались ко мне с просьбой о реконструкции этой клиники. Она действительно имеет большую историю, в 30-е гг. была построена, работала во время Великой отечественной войны, проводила операции, но последние несколько десятков лет она морально и физически устарела, здесь стояло старое оборудование, обветшалые стены и, конечно, не отвечала никаким современным требованиям» - отметил мэр. По его словам, после этого был разработан проект, и клинику по сути заново реконструировали и возродили, сейчас она отвечает лучшим мировым стандартам.

Также Собянин поздравил всех с Международным днем пожилых людей и отметил, что открытие клиники после реконструкции станет для них прекрасным подарком.

Собянин подчеркнул, что медицинский центр является уникальным и на протяжении десятков лет вносит неоценимый вклад в развитие отечественной челюстно-лицевой хирургии. Главврач больницы Виктор бельченко выразил благодарность властям столицы за предоставление самого лучшего на сегодняшний день оборудования в России. 

После перепланировки в госпитале появлись два операционных блока и перевязочных, палаты реанимации, 18 стоматологических кабинетов, кабинет компьютерной томографии, четыре кабинета дентального рентгена и приемные кабинеты. Палаты малой вместимости оборудовали собственными санузлами с душем. Всего в стационаре предусмотрено 117 койкомест.

Здание госпиталя построено в 1929 году, а само учреждение основано в начале Великой Отечественной войны. Сегодня здесь расположены два четырехэтажных здания, соединенных переходом, - стационара и поликлиники. В годы войны в госпитале прошли лечение порядка десяти тысяч военных. В 2011 году ветераны обратились с просьбой о закрытии госпиталя на капитальный ремонт. Сейчас, после реновации, здесь устновлено 6200 единиц новейшего медоборудования и госпиталь готов продолжить свою работу. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах