Примерное время чтения: 2 минуты
2476

Российские вирусологи прибыли в Гвинею для борьбы с лихорадкой Эбола

Сюжет Вспышка лихорадки Эбола

Москва, 3 августа – АиФ-Москва. Пресс-секретарь российского Минздрава Олег Салагай сообщил, что два вирусолога из России прибыли в Гвинею для оказания помощи местным врачам в борьбе со вспышкой лихорадки Эбола, пишет ИТАР-ТАСС.

Как рассказал Салагай, в Гвинею были отправлены два ведущих российских специалиста, имеющих опыт расследования причин вспышек тяжелых вирусных заболеваний: академик Виктор Малеев (Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора) и профессор Михаил Щелканов (НИИ вирусологии имени Ивановского).

Ранее сообщалось, что глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен заявила, что лихорадка Эбола распространяется быстрыми темпами, и усилия врачей не могут сдержать ее. Президенты Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии решили установить санитарный кордон по периметру трех стран, в которых наблюдается более 70% от общего числа зараженных Эбола. Руководство благотворительной организации Корпус мира, опасаясь распространения эпидемии геморрагической лихорадки Эбола, решило отозвать своих сотрудников из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне.

Роспотребнадзор накануне призвал россиян быть осторожнее с поездками в Западную Африку, охваченную тропической лихорадкой, а лидер партии «Родина» Алексей Журавлев выступил с инициативой ограничить поездки в этот регион.

Что такое лихорадка Эбола и как ею не заразиться

В Гонконге зафиксирован первый случай заражения лихорадкой Эбола. Ранее это практически неизлечимое заболевание было зафиксировано лишь на африканском континенте. Чем опасна лихорадка Эбола и где ею можно заразиться? Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах