Примерное время чтения: 2 минуты
473

В московских больницах начнут действовать электронные карты

Максим Кармаев / АиФ

Москва, 1 апреля – АиФ-Москва. Электронные карты начнут действовать в этом году в двух московских больницах — Боткинской и Первой Градской, сообщает М24.ru со ссылкой на замруководителя департамента информационных технологий Москвы Владимира Макарова.

В Боткинской больнице соглашение о старте эксперимента уже подписано, внедрение начнется в третьем квартале 2014 года. Когда все больницы и поликлиники будут оснащены электронными картами - больные смогут ложиться в стационар, не собирая множество бумаг. Решается также вопрос о предоставлении доступа пациентов к историям болезни через городской портал госуслуг, пояснили в IT-департаменте. 

Техническая подготовительная работа к внедрению электронных карт уже идет: в больницы завозят компьютеры, устанавливают программное обеспечение.

По словам Макарова, по результатам эксперимента в двух больницах будет принято решение о массовом внедрении технологии.

Во время работы пилотного проекта электронный документооборот в больницах будет локальным, то есть не связанным с поликлиниками. В дальнейшем доступ к данным больниц получат все медицинские учреждения города. На отработку электронных карт уйдет два года. Решение о доступе пациентов к электронным данным истории болезни пока не принято.

«На первом этапе доступ будет только для врачей. Если пациентам его тоже откроют, то, скорее всего, через городской портал госуслуг», - уточнили в департаменте информационных технологий. 

При этом, по словам Владимира Макарова, программное обеспечение, которое устанавливается в больницах, очень надежное, так как вся информация стекается в центр обработки данных, где обеспечивается резервное копирование, безопасность и устойчивость работы системы. По его словам, на программное обеспечение было потрачено порядка 1 млрд рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах