Примерное время чтения: 1 минута
2720

Россиян могут заставить платить за бесплатные медицинские услуги

Москва, 14 января – АиФ-Москва. Россиянам хотят предложить наравне с их работодателями делать отчисления из зарплаты в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) за право получать бесплатную врачебную помощь, сообщает Российская газета.

Как считает директор Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» Лариса Попович, поскольку в России моральное стимулирование не действует, нужно вводить материальное. По ее словам, введение платы заставит россиян задуматься о своем здоровье.

«Например, если человек заболел, начал лечение и выполняет все требования врача - его можно освободить от взносов или снизить их, а если своевольничает - то увеличить», -  сказала Попович.

Еще один плюс возможно нововведения заключается в том, что платить начнут россияне, за которых не делают отчислений ни работодатели, ни региональные власти. Речь идет о тех гражданах, которые официально нигде не работают, но периодическими пользуются социальными услугами, в том числе медицинской помощью. По данным экспертов, в России живет около 20 миллионов таких людей.

В настоящее время за трудящихся россиян в ФОМС платят работодатели, а за неработающих доплачивают региональные власти. Эксперты предлагают, чтобы россиянин платил ровно такую же сумму, сколько за него платит организации или власти.

В конце прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что медицинская помощь в стране останется бесплатной, поскольку государство и дальше будет выделять средства на здравоохранение.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах