Примерное время чтения: 9 минут
2544

Первые итоги ЕГЭ-2026. Как рост средних баллов скажется на приеме в вузы

Ирина Абанкина советует использовать все возможности для подачи документов в разные вузы, на разные, пусть даже смежные направления подготовки, чтобы быть уверенным в зачислении на бюджетное место.
Ирина Абанкина советует использовать все возможности для подачи документов в разные вузы, на разные, пусть даже смежные направления подготовки, чтобы быть уверенным в зачислении на бюджетное место. / Photoagency Interpress / www.globallookpress.com

Основной период ЕГЭ завершен. Остались только резервные дни (для болевших или пропустивших по другим уважительным причинам) и пересдачи одного предмета по выбору. И хотя не все баллы выставлены, можно уже подвести предварительные результаты нынешней кампании. 

Высоких баллов больше

Начнем с официальных данных. Как сообщили в Рособрнадзоре, первые результаты демонстрируют рост уровня подготовки выпускников, стало больше высокобалльников и стобалльников. В частности, по литературе средний тестовый балл составил 63,49, в то время как в прошлом году — 61,87. По истории средний балл вырос на 2 и составил 57,85, увеличилось число высокобалльников. Химию сдавали на 20 тыс. человек больше, количество выпускников, получивших высокие баллы, тоже выросло. На 3 вырос и средний тестовый балл по русскому языку. Были жалобы на разный уровень сложности сочинения. Руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку Роман Дощинский сообщил, что выпускники одинаково справились с заданием 27 по текстам разных авторов: «Никаких различий в процентах выполнения по содержательным критериям по написанию сочинения на основе фрагментов текстов любых авторов нет».

Как более высокие баллы повлияют на приемную кампанию? Остается ли ЕГЭ способом поступить в хорошие вузы ребятам из регионов?

«Серьезного влияния на поступление это вряд ли окажет, — рассказала aif.ru главный научный сотрудник, профессор Института образования НИУ «ВШЭ» Ирина Абанкина. — Когда баллы повышаются у всех, это создает большую конкуренцию, а не меньшую. К тому же региональной картины мы пока не знаем. Сами по себе средние характеристики, скорее всего, говорят о некотором уровне образования в нашей стране, о подготовленности выпускников в целом. Это важно для органов, принимающих решения, для госполитики. Но все равно по многим предметам средние баллы ниже 60. Только русский язык — 63. Радует, что увеличилось число стобалльников по этому предмету — с 700 человек до 2 тыс. Хотя это и немного на почти полмиллиона бюджетных мест». 

По мнению эксперта, при поступлении на приоритетные специальности (инженерные, научно-технические, педагогические, биотех, медицина) за счет бюджетных средств повышение баллов — это хорошо, так как больше ребят смогут прийти учиться. 

Сегодня ЕГЭ дает возможность выпускникам поступать в вузы других регионов, а не только поблизости от дома, в том числе престижные столичные. Ведь документы можно подавать онлайн, причем сразу в несколько учебных заведений. 

Ирина Абанкина советует использовать все возможности для подачи документов в разные вузы, на разные, пусть даже смежные направления подготовки, чтобы быть уверенным в зачислении на бюджетное место. Это важно, потому что в один вуз на конкретную специальность может быть очень высокая конкуренция, многие места могут быть заняты олимпиадниками. А также быть внимательными к подаче документов через «Госуслуги». Надо быть уверенными, что все документы там размещены правильно и заявка принята. Если что-то не получается, есть смысл приехать в вуз и подать документы лично. Через сайты вузов в этом году это делать нельзя. 

Но к проверке есть вопросы?

А как оценивают ЕГЭ-2026 преподаватели и выпускники?

«В этом году работы проверялись быстро, часто раньше обычных сроков. Также качество проверки выросло — апелляций стало намного меньше. Были времена, когда мы каждую вторую работу отправляли на пересмотр», — рассказала aif.ru репетитор по русскому языку и литературе Оксана Ласковская. 

Тем не менее вопросы к проверке некоторых вариантов по русскому языку у экспертов есть. 

«Третий год подряд у меня и коллег большой пласт ребят, которые получили баллы существенно хуже своего уровня подготовки, — отмечает преподаватель. — При этом после экзамена все вышли довольные, с ощущением, что справились, непонятных заданий не было. А в итоге на 20 баллов меньше, чем рассчитывали. Минусы получили именно за тестовые задания первой части, где проверяются орфография и пунктуация, притом что сочинения от руки написаны грамотно. Я не могу поверить, что ребята, которые хорошо подготовлены, давно не ошибаются и нормально пишут пробники, не могут выполнить задания в тесте. Приходят на экзамен и не видят половины букв? Если человек не умеет писать „пре“ и „при“, он и тут, и там не умеет. Это наводит на мысли, что существуют какие-то некорректные задания с ошибочными ключами (ответы, по которым проверяет компьютер, – прим. ред.), которые кочуют из варианта в вариант. В прошлом году возникла ситуация с неверными ключами, я ее выявила, написала обращение в Рособрнадзор, и это было исправлено. Но, так как тестовую часть не публикуют, найти корень проблемы, понять ошибки невозможно. Много лет общественность настаивает на том, чтобы открывали задания первой части».

Более низкие баллы у сильных учеников подтверждают и другие учителя. 

«Вроде бы подготовка всегда нормальная у нас, сильные преподаватели, — поделился с aif.ru директор Специализированного олимпиадно-научного центра (школа СОлНЦе), заслуженный учитель Республики Татарстан Павел Шмаков. — Не то чтобы дети сильно жаловались на сам экзамен, но результаты, которые пришли, хуже, чем были каждый год. Причем не у одного какого-то таланливого ребенка, а у многих баллы намного ниже, чем получали во всех пробниках. Это вызвало очень сильное удивление у преподавателей и учеников. Я пока не анализировал, почему так произошло, но факт есть. По другим предметам все нормально, никаких жалоб не было».

Где сложно, а где проще некуда? 

Что касается неодинаковой сложности заданий в разных вариантах, то, несмотря на опровержение чиновников, вопросы у экспертов возникают. 

«В литературе есть варианты, выбивающиеся по уровню сложности из общего ряда, — считает Оксана Ласковская. — Например, в задании на сопоставление. В этом году мои ученики получили вариант, в котором надо было соотнести героев и их реплики из рассказа Чехова „Ионыч“. У меня справилась только одна девочка, которая случайно накануне решила перечитать произведение. Чистое везение. Одно дело — вспомнить, кому принадлежат знаменитые фразы типа „Счастливые часов не наблюдают“ Софьи в „Горе от ума“ или „Вся Россия — наш сад», которую произносит Трофимов в пьесе „Вишневый сад“. И совсем другое — далеко не центральные цитаты произведения. И, безусловно, это не тот уровень сложности, когда нужно сопоставить судьбу и героя».

В английском языке у некоторых возникли сложности с тем, чтобы написать небольшое сочинение на историческую тему, например, рассказать об истории Дня народного единства. Сказались пробелы в знаниях российской истории. Большинство готовилось к сочинениям на стандартные темы: увлечения, спорт, путешествия, экология и т. д. А историю недоучили.

«Прошедший ЕГЭ по профильной математике был очень простым — легче самого простого экзамена 2024 года, когда число стобалльников по этому предмету побило все прежние рекорды, — рассказал aif.ru ведущий научный сотрудник Карельского научного центра РАН, доктор физико-математических наук, профессор Александр Иванов. — Напомню, что простота ЕГЭ достигается в основном за счёт соответствия его реальных заданий тем репетиторским шаблонам, по которым происходит массовое натаскивание. Но в текущем году случалась и простота абсолютная. Вот для примера фрагмент задания 19 (оно считается самым сложным): „На столе лежат красные и синие карты, на них написаны целые числа. Числа на всех красных картах делятся на 8. Известно, что самое большое число на красной карте равно утроенному количеству синих карт. Может ли количество синих карт быть равным 1? “ С такой „задачей» справится адекватный первоклассник. В ней есть и два более сложных вопроса, но даже за правильное решение приведенного фрагмента дают один первичный балл. Однако большая часть выпускников получит за неё ноль. Просто потому, что они даже условие не прочитают, ибо эта задача не входит в „джентльменский набор“, на который обучают репетиторы, и большинство их вместе с учениками в неё не заглядывают». 

Что будет с поступлением?

Зачем упрощают математику? Чтобы показать рост баллов и подготовки по математике, а также привлекательность экзамена, чтобы больше выпускников выбрали его, а не базу, с которой в технические вузы не пройдешь. Однако если оценки растут у всех, то увеличатся и проходные баллы в вузы, так что конкретному выпускнику это не дает преимуществ (разве что можно потешить свое самолюбие высоким результатом). 

«ЕГЭ по профильной математике — это конкурсный экзамен. И, когда счёт стобалльников идёт на тысячи, встают проблемы набора на топовые специальности с высоким конкурсом. Проводить дополнительные вступительные испытания вузы не имеют права (за небольшим исключением). И попробуй разберись в такой ситуации, кто лучше подготовлен к усвоению образовательной программы», — добавляет Александр Иванов.

Также эксперт обращает внимание на неодинаковые шкалы пересчета первичных баллов в тестовые, то есть перевод баллов, полученных за каждое задание, в 100-балльную систему. В профильной математике первичных баллов всего 32, причем, если набрал 30, 31 или 32 первичных балла, ставят итоговые 100. За задания от 25 до 30 можно получить прибавку всего в 1 итоговый балл. То есть самые сложные последние задачи могут дать +1 или 0. А ведь именно по ним по логике и следовало бы различать математические способности детей. Существующая шкала пересчета их нивелирует до нуля. Но для абитуриентов обязателен ещё и русский язык. А там картина иная: три последних первичных балла дают прибавку в 3 итоговых (тестовых) каждый. Недобор трех первичных баллов — уже минус 9 баллов из 100».

Как это может быть на практике? «Один недобрал эти 3 балла по русскому языку, но сделал всю математику, — объясняет эксперт. — Его сумма по двум экзаменам — 191. А другой сделал всё по русскому, но недобрал 9 (!) первичных баллов по математике. В итоге у него — 192. И кого брать на ядерную физику в МИФИ, например? Того, у кого математика 100 или 92? При прочих равных — второго, без вариантов. Таков закон, таковы правила».

Уже не первый год звучат предложения учитывать ЕГЭ по русскому в технических вузах в качестве зачета. Это реализовали только в Горном университете Санкт-Петербурга, где для поступления достаточно иметь 40 баллов по русскому, сами баллы в конкурсе не учитываются. 

Так что нынешним абитуриентам технических вузов нужно быть готовыми к тому, что их бюджетное место займет выпускник с более высокими баллами по русскому языку. Даже если они способнее в математике. И тогда придется выбирать другую специальность или платить

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах