Могут ли вузы самовольно повышать цены на обучение?
На 2023/24 учебный год вузы повысили стоимость обучения в среднем на 12%. Разве это разрешено, государство никак не регулирует цены на платные услуги?
Анализ цен на обучение в университетах, опубликованных на их сайтах, показывает, что за учебу на востребованных специальностях с этого года придется платить существенно больше. Например, среди медицинских вузов дороже всего обойдется Сеченовский университет. Стоимость первого года обучения по специальности «лечебное дело» повысилась с 450 тыс. руб. до 700 тыс. В МИФИ прикладная математика и физика подорожали на 30 тыс. (теперь 340 тыс. в год). В РАНХиГС экономика и управление бизнесом стоит 460 тыс. рублей вместо прошлогодних 410 тыс. «Законодательством РФ закреплена автономия вузов в установлении стоимости платных образовательных услуг с учетом минимально допустимого размера, — пояснили aif.ru в пресс-службе Минобрнауки. — Для 2-го и следующих курсов увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора допускается только на сумму, не превышающую уровень инфляции».
Тем не менее размер платы за обучение не может быть любым. Сумма определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат.