Примерное время чтения: 3 минуты
440

Ректор МГУ Садовничий: университет не ориентирован на студентов-«платников»

Москва, 23 сентября – АиФ-Москва. МГУ не ориентирован на студентов, обучающихся на платной основе, заявил ректор учебного заведения Виктор Садовничий в интервью корреспонденту АиФ.ru.

«Московский университет — это один из тех университетов, которые имеют очень небольшой процент «платников» в целом. У нас есть бюджетные студенты, а есть контрактники (платные). Традиционно процент контрактников составлял 40 %, мы его не превышали. Последние год – два мы выходим уже на 50 %», - отметил он.

                                                                         
Читайте также:
Льготы вместо баллов. Кто занимает места в российских вузах?

По его словам, на сегодняшний день многие университеты «платников» имеют гораздо больше, чем МГУ.

«У нас как раз нет ориентации на платных студентов. Речь идёт о том, что последнее время было создано несколько маленьких (по количеству приёма — 25–30 человек) факультетов, так называемые «корпоративные университеты». Это университеты, созданные в интересах крупной корпорации, где готовят магистров с учётом их будущей работы, то есть, отталкиваясь от базового образования, мы настраиваем выпускников уже в интересах корпорации», - сказал Садовничий.

Помимо прочего, глава МГУ рассказал о том, что за последнее время было создано множество корпоративных университетов, так называемой «высшей школы». Поскольку их аудиторию составляет небольшое количество студентов, все они, как правило, учатся платно.

                                                                         
Читайте также:
Сколько стоит учеба в московских вузах в 2013 году?

«Поэтому здесь немного смещены акценты. Обычно у нас бюджетные студенты, но на маленьких факультетах есть контрактники. Всего контрактников на этих новых факультетах и в высших школах — около 400 человек. Так что это не есть ориентация на контрактников, но раз мы создаём высшую школу в интересах корпорации, то, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы обучающиеся платили. Нам тоже надо обеспечивать учебный процесс, жить, ремонтироваться, платить зарплату и т. д.», - добавил он.

Весь текст интервью с ректором МГУ Виктором Садовничим вы можете прочитать здесь

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах