Примерное время чтения: 1 минута
187

РАН: В новый учебник истории не нужно включать правление Путина

Москва, 17 июня – АиФ-Москва. Правление президента РФ Владимира Путина не нужно включать в новый единый учебник истории России, считают в Российской Академии Наук.

Как сообщил РСН директор Института научной информации по общественным наукам РАН, историк Юрий Пивоваров, период правления действующего президента оценить авторам нового проекта историко-культурного стандарта будет тяжело.

«Путинский период я бы вообще пока бы не трогал. Это текущая жизнь, и еще неизвестно, чем закончится все это. Сегодня трудно дать оценку тому, что происходит. Не нужно современному ребенку дело ЮКОСА», — рассказал Пивоваров.

Он также сообщил, что сомневается в действенности нового стандарта преподавания истории в школе, в том случае, если в обществе не будет оформлено единое мнение о роли событий истории.

«Будет ли этот учебник выполнять ту роль, которую задумали для него его инициаторы? Думаю, что нет, если в обществе будет разномыслие, потому что ребенок, прочитав учебник, придет домой и будет обсуждать с родителями, а они скажут, что всё было не так. Для того, чтобы учебник стал какой-то действенной силой, нужно, чтобы об истории договорилось само общество, консенсус по основным вопросам истории – Октябрьская революция, роль Сталина, распад СССР», — подчеркнул он.

Напомним, в понедельник в Минобразования пройдет обсуждение проекта нового стандарта преподавания истории в школе. Стандарт ляжет в основу написания единого учебника истории России. Согласно новому стандарту, школьников необходимо воспитывать в духе патриотизма, гражданственности и межнациональной толерантности.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах