Примерное время чтения: 2 минуты
157

Проект нового стандарта преподавания истории обсудят в Минобразования

Москва, 17 июня – АиФ-Москва. Авторы проекта нового стандарта преподавания истории в школе считают, что детей необходимо воспитывать в духе патриотизма, гражданственности и межнациональной толерантности.

Как сообщает газета «Ведомости», в понедельник новый проект, опубликованный на сайте издания, обсудят ученые и чиновники. Стандарт ляжет в основу написания единого учебника истории России.

Авторы проекта предлагают не оставлять без внимания ошибки и просчеты государственных деятелей. Например, массовые репрессии Иосифа Сталина отнесены только к периоду 1937-1938 гг. Они названы методом борьбы с потенциальной «пятой колонной», а сам Сталин охарактеризован как диктатор, подменивший власть советов партийной номенклатурой.

Время правления Владимира Путина характеризуется созданием института полпредов, утверждением новой внешнеполитической концепции, а также отменой губернаторских выборов и провозглашением нацпроектов.

Дело «Юкоса» в списке необходимых для школьников знаний отсутствует, отмечает газета. По словам участника разработки нового стандарта Андрея Петрова , в деле Михаила Ходорковского нет ничего особенного. Кроме того авторы предлагают к изучению политтехнологии только в связи с избранием на пост Бориса Ельцина в 1996 году.

В соответствие с проектом историко-культурного стандарта, новый учебник истории должен мотивировать школьников на поиски дополнительной информации о событиях. «Современный учебник должен стимулировать учащихся к получению исторических знаний из других источников, а учитель — способствовать овладению учениками исследовательскими приемами, развитию их критического мышления, обучая анализу текстов, способам поиска и отбора информации, сопоставлению разных точек зрения, различению фактов и их интерпретаций», — указывается в документе.

Куратором подготовки нового учебника занимается спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Единый учебник истории поручено разработать по указу президента РФ Владимира Путина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах