Примерное время чтения: 2 минуты
155

Путин пообещал вдове Солженицына обсудить с Ливановым преподавание литературы

Москва, 5 ноября – Аиф-Москва. Владимир Путин пообещал вдове знаменитого российского писателя и Нобелевского лауреата Александра Солженицына обсудить с главой Минобразования Дмитрием Ливановым вопрос о возможном увеличении количества часов преподавания литературы в школе, – сообщает агентство «Интерфакс».

Произошло это в ходе встречи президента с Натальей Солженицыной. Вдова писателя пожаловалась, что часы преподавания гуманитарных предметов в современной школе сведены буквально к минимуму: на ту же литературу вместо прежних пяти часов в неделю осталось два.

«То, что литературу теснят – это на самом деле колоссальная опасность для единства страны», – заметила она. Литература, по словам Солженицыной, является важнейшей частью культурного контекста, объединяющего общество. Если прежде люди могли буквально говорить цитатами из литературных произведений и прекрасно понимать друг друга, то сейчас это абсолютно не так.

В ответ Путин отметил, что в сфере образования сейчас «идут непростые процессы», и пообещал поговорить на эту тему с Ливановым.

В продолжение беседы Наталья Солженицына отметила, что изучение многих произведений необходимо молодым людям, как лекарство против беспамятства. «Беспамятство, - отметила она, – это все-таки болезнь слабого человека, слабого общества и слабого государства. Потому что помнить нужно и хорошее, и плохое обязательно, иначе мы будем хромать». С этим президент также согласился: «Точно. Это правда», – сказал Путин. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах