Примерное время чтения: 1 минута
122

Ставропольские школьницы будут носить косынки вместо хиджабов

Москва, 22 октября – АиФ-Москва. Ученицы из мусульманских семей одной из школ Ставрополья будут надевать на занятия вместо хиджабов косынки, сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление директора школы №12 Марины Савченко.

Ранее Савченко запретила школьницам-мусульманкам появляться в школе в хиджабах. Родители девочек и муфтий региона подали заявление в прокуратуру, которая начала проверку. По словам родителей, запрет является нарушением права их детей на доступность образования и свободу вероисповедания.

«Мы нашли компромисс и девочки приходят на занятия в косынках, они сняли хиджабы, но остаются с покрытой головой», — подчеркнула Савченко.

«Школьная» повестка дня: форма, хиджабы, борьба с терроризмом >>

В конце декабря 2010 года ректор Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов заявил, что ученый совет вуза намерен ввести ограничение на ношение некоторых элементов религиозной одежды, включая хиджаб. Но после широкой огласки от этой идеи решили отказаться.

Конфликт в школе на Ставрополье разгорелся в начале октября. И если министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что не видит ничего плохого в появлении учениц на уроках в хиджабах, то полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин уверен, что ситуация, возникшая в ауле Кара-Тюбе, является провокацией

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах