Примерное время чтения: 2 минуты
115

На базе МФТИ будет создан центр по биофармацевтике

В Московском физико-техническом институте (МФТИ) будет создан центр по биофармацевтике, сообщает РИА «Новости». В пятницу состоялась церемония закладки капсулы с посланием будущим поколениям в честь начала строительства нового научно-образовательного центра.

Как считает председатель совета директоров Центра высоких технологий «ХимРар» Андрей Иващенко, новый центр станет «точкой соприкосновения» российских институтов развития, которые могут поддержать различные биомедицинские проекты будущего научного центра.

Предполагается, что новый центр станет ядром будущего биофармацевтического кластера (БФК) «Северный», который будет объединять научные организации, ВУЗы и малые инновационные компании для разработки и создания новых лекарств и биомедицинских технологий. В будущем здании планируют разместить лекцмонные аудитории, биологические и химические лаборатории, производство готовых лекарств, бизнес-инкубатор. Строительство центра начнется уже в этом году в рамках федеральной целевой программы по развитию фармацевтической и медицинской промышленности в России.

В состав БФК «Северный», помимо МФТИ, входят, в частности Центр высоких технологий «ХимРар», кластер биологических и медицинских технологий фонда «Сколково», компании «Акрихин», «Протек», научно-производственный центр «Фармзащита», Институт медико-биологических проблем РАН.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах