Примерное время чтения: 3 минуты
925

Донской ренессанс: в Азове запущен новый машиностроительный кластер

Сюжет Промышленность: Ситуация в регионах
Фото: Дарья Жук

Новое современное здание азовского предприятия возникло на старой станкостроительной площадке, которой уже более 50 лет, совсем недавно. В марте этого года между правительством Ростовской области и чешской компанией был подписан пакет соглашений о создании на Дону нового станкостроительного завода. За последние 30 лет азовский завод — первое в России современное предприятие по выпуску металлообрабатывающих станков практически для всех основных отраслей промышленности. Это автомобильная, авиационная, энергетическая, судостроительная, инструментальная и другие. Станки будут использовать в производстве пресс-форм и инструментов, деталей для медицины, валов, корпусов двигателей, редукторов, в приборостроении.

                                                               
Справка
В 2014 объёмы производства увеличатся до 340 станков в год.

«Я твёрдо уверен, что в России предпринимать можно и нужно, — рассказал председатель правления чешской компании Франтишек Комарек. — Наши знания и опыт, а также трудолюбие российских рабочих и руководителей поднимет уровень производства станков, которые будут востребованы по всему миру».

В июле 2013 началась сборка первых двух моделей. 25 новых станков уже готовы к продаже, причём их заказчики не только донские предприятия, но и российские, и даже из ближнего зарубежья. До конца года планируется изготовить около 40 станков. А после выхода на проектную мощность объёмы продаж увеличатся до 340 станков в год. Сейчас на заводе работают около 60 человек, также проходят практику студенты Донского государственного технического университета. Средняя зарплата работника цеха — около 40 тысяч рублей.

Фото: Дарья Жук

«Открытие завода в Азове можно назвать Ренессансом машиностроения и не только на Дону, но и во всей России, — рассказал заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков. — Наша область теперь обеспечена не только новыми высокотехнологичными современными станками, но и крупными инвестициями. Общий объём планируемых инвестиций по этому проекту — 2,3 млрд рублей, а совокупный налоговый эффект составит около 1 млрд».

В ближайших планах у предприятия создание станкостроительного производства полного цикла, конструкторского бюро и инжинирингового центра. Численность рабочих мест увеличится до 300.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах