Примерное время чтения: 4 минуты
290

Московские школы ждут первоклашек

Многие ещё вспоминают длинные очереди вокруг московских школ, которые часто сопровождались «первоапрельскими» кострами. Сейчас ситуация изменилась. И современные родители даже и представить себе не могут, что раньше запись в первый класс московской школы была задачей не из лёгких.

С момента начала записи в первый класс, которая стартовала в Москве 15 декабря 2014 года, более 82 тысяч детей уже зачислены в школы. А ведь раньше все с нетерпением ждали весны, ведь только тогда можно было подать заявку. Следует отметить, что в этом году более половины родителей будущих первоклассников воспользовались услугой автоматического перевода ребёнка из дошкольного отделения в первый класс связанной с ним школы. Сегодня, чтобы получить заветное подтверждение о приёме в школу, москвичам достаточно только написать заявление на имя директора школы.

«Для родителей это решение всех проблем. Если они для себя выбрали то образовательное учреждение, которое находится рядом с домом, и водили туда ребёнка в детский сад — родителю не нужно вообще ничего делать для этого, ребёнок автоматически переходит из дошкольного учреждения, из первой ступени обучения, в школу», — рассказывает председатель Экспертно-консультативного совета родительской общественности Москвы Людмила Мясникова.

Молодая мама Алла Щербакова считает, что такой путь даёт три главных преимущества — удобство, простота процедуры и территориальная доступность школы.

«Современные родители настолько заняты, что можно лишь только сказать спасибо за такую возможность избавиться от лишних хлопот», — говорит родительница.

Как рассказала Алла Щербакова, для того, чтобы иметь уверенность в том, что 1 сентября ребёнок отправится в первый класс навстречу новым знаниям, достаточно лишь заявления на имя директора — и будущий первоклассник автоматически зачислен в школу. Подтверждения зачисления ребёнка после заявления долго ждать не нужно, родителям сообщают сразу же. Это позволяет не только сэкономить время, но и значительно сохранить нервы московским родителям, которые и без того сполна завалены суетой жизни.

«Так как наш ребёнок здесь уже ходит в садик и мы проживаем здесь, естественно, школа находится рядом, и это очень удобно. Родителям важно, что ребёнок не будет где-то задерживаться в дороге, а так он раз — и в школе уже, и из школы так же», — пояснила мама Алла Щербакова.

«Ребёнок после окончания последнего года детского сада при образовательном учреждении сразу же автоматически переводится в первый класс гимназии», — рассказал папа Алексей Цыбалюк.

Он отметил, что это очень удобно, так как дети ходят в подготовительную группу – детский сад, того образовательного учреждения, где они будут учиться.

Дети уже знакомятся с педагогами, которые к ним приходят и занимаются, они уже в этом здании, им уже знакомы стены. И родители изначально понимают, каким будет педагогический коллектив и какие требования выдвигает школа.

«Для нас, родителей, сейчас это очень важно, а главное, очень понятно, потому что мы знаем — мы выбрали образовательную организацию, приведя ребёнка в дошкольное учреждение, и теперь у нас уже голова не болит. Мы привели его, и ребёнок ходит сначала в детский сад, потом в начальную школу и так далее», — добавляет председатель Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы Людмила Мясникова.

Запись в первые классы школ стартовала в декабре 2014 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах