Примерное время чтения: 4 минуты
951

В первый класс. Всё больше москвичей выбирают школу рядом с домом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Враг у ворот? 18/03/2015
Записаться в первый класс можно всего за две минуты!
Записаться в первый класс можно всего за две минуты! Shutterstock.com

Причём, как рассказали «АиФ» в столичном Департаменте образования, в последнее время процедура записи в школы и так была несложной - через портал госуслуг Москвы, теперь же она стала ещё проще. Большинство детей в этом году переводят из детсадов в школы автоматически - без каких-либо электронных регистраций.

Засекаем время?

«Сегодня при зачислении ребёнка в первый класс у родителей есть два варианта, - делится тонкостями Анна Вахнеева, директор гимназии № 1517 (в составе которой 6 центров образования и 8 детсадов). - Если малыш ходит в детский сад при образовательном комплексе, то папе или маме достаточно просто написать заявление на имя директора этого комплекса и отдать его воспитателю. Далее оно будет передано в комиссию по зачислению. И всё. Этот вариант займёт не больше 2 минут времени! Если же ребёнок не ходит в детсад при школе, в которую родители хотят его отдать, то придётся зарегистрироваться на портале госуслуг и подать заявку в понравившуюся школу - это тоже легко сделать. А потом вас пригласят в выбранное учебное учреждение со всеми документами. В общей сложности этот вариант отнимет не более 30 минут. Могу сказать, что москвичи уже оценили нововведение - 85% наших детсадовцев переведены в первый класс автоматически - то есть их родители дали на это согласие».

Забыты те времена, когда московские родители, чтобы отдать своего ребёнка в понравившееся учебное учреждение, жгли костры и устраивали ночные дежурства. «Я был удивлён, как всё просто, - рассказывает Алексей Цыбалюк, папа первоклассницы гимназии № 1573. - Мы приложили ноль усилий к тому, чтобы дочь записали в это престижное заведение, ведь садик при нём - что само по себе является стопроцентной гарантией».

Лёгкий выбор

В то же время в Москве появилось немало садов, которые объединены сразу с несколькими школами, а это возможность выбора и гарантированное зачисление в любую из них. «Раньше по прописке мы могли отдать ребёнка только в одну школу, попасть в другие было сложнее, - вспоминает Ирина Миронова, мама двух детей (её сын уже учится, а дочка только пойдёт в первый класс). - Так вот с дочкой всё намного проще. Детсад, куда она ходит, вошёл в состав образовательного комплекса № 1474, и мы можем выбирать между несколькими школами, которые в него вошли, - физико-математической, спортивной, с углублённым изучением английского языка, социальной направленности... В любую примут без проблем, и никакой головной боли для родителей».

И ещё одна позитивная тенденция - всё больше москвичей выбирают школу рядом с домом. «У нас и школа, и детсад в пяти минутах ходьбы от подъезда. Сына перевели в первый класс туда, куда мы хотели, и очень быстро», - отмечает Елена Козлова, мама первоклассника образовательного комплекса № 2098.

Это в прежние годы элитными считались всего около 30 заведений, и все стремились туда попасть, независимо от того, сколько времени занимала дорога до гимназии или лицея. Теперь же достаточно посмотреть рейтинги и выбрать лучшее рядом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах