Примерное время чтения: 2 минуты
1166

Голодец: по результатам ЕГЭ выявлены серьезные проблемы с русским языком

Сюжет Итоги ЕГЭ-2014
Валерий Христофоров / АиФ

Москва, 30 июня — АиФ-Москва. Заместитель председателя правительства РФ по социальной политике Ольга Голодец заявила, что прошедший экзамен по русскому языку выявил серьезное снижение уровня владения им среди выпускников, сообщает РИА Новости.

Принятые в этом году беспрецедентные меры предосторожности позволили провести экзамен без утечек информации и масштабного списывания, в результате чего итоги работ стали максимально честными. Вместе с тем, такие жесткие условия сдачи выявили и множество проблем, как например, явное снижение грамотности сдающих.

«Были регионы, в которых существенная доля (учащихся) не преодолела минимальное количество баллов», — сообщила Голодец. При этом она уточнила, что доля таких учеников оказалась «столь значительной, что мы провели специальные консультации и снизили планку ЕГЭ для получения аттестата. Это вынужденная мера, потому что мы понимаем, что учащиеся не должны нести такой ответственности, аттестат они должны получить».

Результаты ЕГЭ были проанализированы, и социальный блок правительства начал готовить программы по повышению квалификации педагогов и изменению системы образования в тех регионах и учебных заведениях, где они были показаны.

«От этих результатов нам в дальнейшем хотелось бы отказаться», — подчеркнула зампред правительства. Напомним, что в этом году планка минимального балла по русскому языку была снижена с 36 до 24 баллов. Если бы минимальные баллы остались на уровне прошлого года, 20 % выпускников не получили бы аттестаты.

В результате принятых мер, аттестат не получат только 5% учащихся. Средний балл по русскому языку в 2014 году снизился по сравнению с прошлым годом и составил 62,5 балла, количество высокобалльных работ (80–100 баллов) — 13,2 %», — сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Кого наказали за пользование сотовыми на ЕГЭ?

Говорят, что порядка 60 московских школьников, пронёсших на ЕГЭ мобильные телефоны, выгнали с экзаменов, а учителей, при которых подрост­ки пользовались сотовыми, уволили. А охрана учебных заведений, прошляпившая безобразие, ни при чём? Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах