Примерное время чтения: 2 минуты
369

Почему проведение ЕГЭ обошлось дороже, чем в прошлом году?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Сборная России. Исполняется «а капелло» 11/06/2014
Категория:  Образование Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 11/06/2014

Почему проведение ЕГЭ обошлось дороже, чем в прошлом году?

Ответ редакции

В этом году на ЕГЭ по­тратили более 1,2 млрд руб. - аж в 4 раза больше, чем в прошлом. Понятно, что необходимо было ужесточить проверки, купить камеры видеонаблюдения, усилить интернет-безопасность, но неужели потребовалась столь астрономическая сумма? Или опять всё на откаты и мухлёж ушло? И за что тогда получают зарплату чиновники, которые должны следить за тем, чтобы экзамен этот школьники сдавали бы честно?

«Не исключаю, что ЕГЭ в этом году обошёлся в несколько раз дороже, - пояснил «АиФ» Олег Смолин, первый зам­пред Комитета Госдумы по образованию. - Увеличения расходов потребовало резкое усиление мер безопасности, поэтому в этом году нарушений и коррупции стало реально меньше. Но я считаю, что гораздо продуктивнее дать ребятам возможность показать лучшее, на что они способны, а не загонять во всё более жёст­кие рамки. Например, дать право выбора: сдавать выпускные экзамены в форме ЕГЭ или устно, а также полностью исключить тестовую часть ради увеличения творческих заданий».  

«Если к озвученной сумме добавить ещё и косвенные расходы - на создание благоприятного общественного мнения о деятельности Мин­обрнауки и Рособрнадзора по обеспечению честного ЕГЭ, на поддер­жку реализации г­оспрограмм, связанных с ЕГЭ, более высокие зарплаты сотрудников, то цифры приблизятся к 2 млрд руб., - считает Виктор Панин, председатель Общества защиты потребителей образовательных услуг. - На мой взгляд, будущее за независимыми центрами тестирования, которые не будут иметь коррупционных связей с госорганами - организаторами ЕГЭ и обеспечат прозрачность финансирования». 

ЕГЭ-2014: примерные вопросы с ответами по всем предметам

Правильные ответы вы получите сразу после нажатия кнопки «Отправить» внизу каждого теста. Читайте подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах