Примерное время чтения: 3 минуты
320

«Единая Россия» настаивает на возвращении медалей выпускникам

Андрей Фёдоров / АиФ-Иркутск

20 мая депутаты Госдумы будут рассматривать законопроект, возвращающий золотые и серебряные медали выпускникам российских школ. В «Единой России» выступают за возвращение в школьную жизнь практики поощрения учеников за успехи в учебной, спортивной, научной и общественной деятельности и уверены, что Госдума примет закон. В школах поддерживают инициативу.

Как заявил в пятницу, 16 мая, в ходе «десятиминутки» на пленарном заседании первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член Высшего совета партии Николай Булаев, для школьников медаль является госнаградой. «Сегодня медаль не даёт преференций при поступлении в вузы. Сегодня это благодарность от государства человеку, который много работал», — сказал он.

Сейчас, согласно решению Минобрнауки, за успешную учёбу выдаются школьные аттестаты с отличием, при этом регионам разрешено устанавливать «знаки отличия» за заслуги в учёбе. Но это было неоднозначно воспринято учащимися, родителями и педагогическим сообществом. По словам парламентария, в начале года Минобрнауки также принимало решение об изменении экзаменационных предметов для российских вузов. «Получилась ситуация, что школьники хотели сдавать, к примеру, иностранный язык, а им вместо этого в последний момент предложили сдавать физкультуру, — отметил Булаев. — Только мы это пережили, как Минобрнауки решило отменить медали, ни с кем не посоветовавшись, не проведя ни одного круглого стола».

«Медаль для школьника — это больше, чем медаль, — убеждён Булаев. — Школьник 11 лет старался, бежал, чтобы завоевать медаль, а в последний момент ему сказали, что секундомер остановился. Кто так делает?»

Представители учительского сообщества, директора школ поддерживают единороссов и говорят о значении статуса медалиста-отличника для самих учеников. Директор школы № 67 Ярославля Наталья Дроздова отмечает, что многие ученики, даже понимая, что наличие медали не даёт преференций при поступлении в вуз, считают для себя важным учиться так, чтобы иметь право на её получение. «Возвращение медалей — это стимул для ученика, чтобы человек мог идти вперёд, получать знания, добиваться поставленных целей в жизни», — сказала она. По мнению Дроздовой, «медаль должна иметь моральный вес, который был в ней заложен изначально, а к её обладателю должны предъявляться достаточно жёсткие требования».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах