Примерное время чтения: 2 минуты
680

Ректор ВШЭ предложил усложнить условия поступления в вузы олимпиадникам

Москва, 2 декабря – АиФ-Москва. Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов направил в Минобрнауки и Рособрандзор письмо с предложением ужесточить условия поступления в вузы для победителей олимпиад, передает Коммерсантъ.

По данным издания, ректор предложил обязать всех олимпиадников сдавать ЕГЭ по профильному предмету, на котором они должны набрать не менее 70 баллов.

«Не секрет, что помочь «нужному человеку» на олимпиаде легче, чем на ЕГЭ. Поэтому значительная часть вузов пытаются получить разрешение на проведение собственных олимпиад как замену вступительным экзаменам», - сказал Кузьминов изданию.

Кроме того, ректор ВШЭ предложил дать вузам право разделять ЕГЭ на профильный и второстепенный.

«Приемные комиссии будут сравнивать сумму баллов только профильных предметов, а для второстепенных установят пороговое значение — 60 баллов», - сообщает газета.

По данным издания, в Минобрнауки в целом одобряют предложения Кузьминова, и не исключено, что они будут приняты. Есть сведения, что министерство уже разослало в вузы письмо с просьбой оценить идею о том, чтобы обязать олимпиадников сдавать профильный ЕГЭ как минимум на 75 баллов.

Отметим, в настоящее время призеры олимпиад могут поступить в вузы без экзаменов, либо их победа на олимпиаде может быть засчитана как 100 баллов ЕГЭ по предмету.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах