Врач-эндокринолог, диетолог Антон Поляков рассказал aif.ru, какие орехи являются самыми полезными.
«Все орехи так или иначе несут определенную пользу. Например, в грецком орехе содержится довольно-таки хорошая концентрация йода, растительные формы омеги-3, альфа-линоленовая кислота. В бразильском орехе высокая концентрация селена, который необходим для щитовидной железы, для антиоксидантной системы в целом и для многих других функций организма», — сказал Поляков.
Он добавил, что каждый орех — фундук, кешью, пекан и другие — содержит большое количество микроэлементов, предназначенных для разных целей и задач.
«Поэтому назвать самый полезный орех я не могу. Главное — умеренно их употреблять, чтобы, к примеру, не возникла аллергическая реакция, предварительно подготавливать — замачивать перед употреблением, если они покупные. Или выбирать по возможности свежесобранные орехи — такие содержат максимальный концентрат полезных микроэлементов», — подытожил Поляков.
Ранее Поляков рассказал aif.ru, сколько орехов можно съедать за один прием без вреда для организма.
Диетолог Поляков рекомендовал замачивать орехи перед употреблением
Диетолог Поляков сказал, сколько можно съедать орехов за один раз
Диетолог Поляков: тыквенные семечки обладают антипаразитарным эффектом
Диетолог Поляков: злоупотребление семечками повышает кардиориски