Перемещение частных лодок и катеров через реку Днепр из Херсона прекращено. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы администрации города Голая Пристань Юлию Черемисину.
Организованная эвакуация людей из Херсона была завершена 7 ноября. После этого «частники» еще курсировали по воде.
«Из Голой Пристани точно никто не выходит, военные запрещают. Своим ходом люди уже выбраться из Херсона не могут. На лодках и катерах сейчас запрещено передвигаться по реке», — заявила Черемисина.
9 ноября министр обороны России Сергей Шойгу приказал командующему Объединенной группировкой войск Сергею Суровикину отвести ВС РФ за реку Днепр и принять все необходимые меры для обеспечения безопасности переброски военных, вооружения и техники. После этого врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо назвал переброску войск на левый берег тяжелым решением.
Песков прокомментировал решение об отводе российских войск из Херсона
Жаркая ночь под Херсоном и депутаты под огнем. Обстановка на фронтах
Без злорадства. Как восприняли в НАТО отвод войск с правого берега Днепра?
Донецк обстреляли, Херсон остался без связи. Что происходит на фронтах СВО?