Примерное время чтения: 4 минуты
288

Путин: Теракт в «Домодедово» раскрыт

Накануне поздно вечером премьер-министр России Владимир Путин неожиданно пришел на одну из передач Первого канала, после завершения которой, пообщался с журналистами. Беседа с ними закончилась далеко за полночь, однако глава правительства совсем не выглядел уставшим. По его словам, порой рабочий день действительно продолжается больше 16 часов, и чтобы справляться со всеми задачами нужно только одно - любить свою работу.

Впрочем, это признание премьера стало далеко не главным, о чем он сообщил минувшей ночью. Так, в частности, он заявил, что террористический акт в аэропорту «Домодедово» раскрыт.

«Идет следствие, люди работают, работают результативно. Можно считать, что дело в целом раскрыто», - заявил он. При этом премьер также отметил, что взрыв в «Домодедово» отличает «абсолютно бессмысленная жестокость». «Они даже не понимают часто, чего хотят. Не могут сформулировать свои требования. Просто это такой анархический терроризм против всех и всего: против государства, против существующей власти, против страны», - заявил премьер.

Кроме беседы о недавнем теракте затронул Путин в беседе с журналистами и еще один болезненный вопрос последнего времени. Речь идет о хранении огнестрельного оружия. Премьер считает, что правила его хранения надо ужесточать. То же самое касается и распространения травматического оружия.

«Я категорически против того, чтобы россияне могли хранить дома огнестрельное оружие, так как в России нет подобной традиции». По словам премьера, «подобная инициатива несет большую опасность».

Продолжая тему безопасности, Путин также отметил, что, по его мнению, практика сопровождения частных автомобилей милицейскими машинами должна быть прекращена.

«Это не правильно, и это должно быть изменено», - заявил он.  «Есть частные охранные фирмы, пожалуйста, пользуйтесь их услугами. У нас численность МВД больше, чем численность Минобороны, в том числе и за счет таких должностей. Ну, разве это обосновано?» - задал риторический вопрос глава правительства.

По его словам, накануне он обсуждал с главой государства Дмитрием Медведевым «вопрос повышения денежного довольствия военнослужащих». «Мы должны повысить денежное довольствие военнослужащих, а затем обязательно всех силовых структур и приравненных к ним», – заявил премьер.

Отметим, что ранее Путин дважды приезжал на съемки телевизионных программ. В частности, в 2004 году он был на съемках Клуба веселых и находчивых (КВН), а в ноябре 2009 года посетил съемки финала передачи «Битва за Rеспект: Начни сегодня!»

Взрыв в аэропорту «Домодедово» произошел 24 января во второй половине дня. Террорист-смертник взорвался в зоне прилета международных рейсов. Мощность взрывного устройства составила 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате 36 человек погибли, более 120 получили ранения.

По факту взрыва возбуждены уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

29 января представитель СК Владимир Маркин сообщил, что теракт в московском аэропорту «Домодедово» раскрыт. Личность террориста-смертника установлена. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа, имя которого в интересах следствия не раскрывается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (69)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах