Для борьбы с украинскими беспилотниками в рамках спецоперации впервые использовали электромагнитные комплексы «Ступор», заявил источник ТАСС в силовых структурах.
«Российские электромагнитные комплексы «Ступор» впервые были успешно применены в ходе спецоперации на Украине против украинских дронов», - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что переносные комплексы являются эффективным средством борьбы с БПЛА. Кроме того, их удобно использовать. По словам источника, нужно навести прицел на беспилотник и нажать кнопку «Ступор». После этого управляющий сигнал между оператором и дроном начинает глушиться, БПЛА принудительно приземляется.
«Необходимость таких переносных антидронов стала очевидна в связи с большим количеством БЛА и различных небольших коптеров, применяемых ВСУ», - заявил собеседник агентства.
По его словам, новинку уже успешно применили на западе ДНР.
Ранее сообщалось, что ВСУ вынуждены сократить использование беспилотников из-за их неэффективности против российских систем ПВО и средств радиоэлектронной борьбы.
Больше дронов, меньше урона. Как можно защитить наши города от обстрелов?
Военные сбили два украинских беспилотника вблизи Курска
Что за чешские беспилотники Bivoj дарят Украине?
Уникальные боевые беспилотники «Орион» начнут выпускать в три смены