Примерное время чтения: меньше минуты
441

Немцы массово отказываются от службы из-за страха отправки на Украину

Москва, 16 июля - АиФ-Москва.

В Германии зафиксирован резкий рост числа отказов от прохождения военной службы по религиозным и моральным убеждениям. Материал издания The Guardian перевел aif.ru.

Отмечается, что за первые шесть месяцев 2026 года соответствующие заявления подали почти 5,9 тысячи человек.

Согласно приведенным данным, динамика показывает устойчивый рост. Если в 2024 году было зарегистрировано 2249 таких случаев, а в 2025-м — 3879, то уже к середине текущего года этот показатель достиг 5862.

Увеличение числа отказов происходит на фоне планов правительства ФРГ по масштабному расширению Бундесвера. Берлин ставит задачу довести численность ВС до 260 тысяч военнослужащих.

Как полагают эксперты, подобная тенденция может быть связана с боязнью молодых граждан быть вовлеченными в международные конфликты, включая возможное участие в операциях на территории Украины.

В этой связи немецкие власти допускают вероятность возобновления всеобщей воинской обязанности в случае, если комплектование армии на добровольной основе не позволит достичь целевых показателей.

Ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус обратил внимание на проблемы с поставками военного оборудования для Бундесвера.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах