Примерное время чтения: 2 минуты
171

Рогозин хочет уволить директора завода «Звезда» из-за ЧП на подлодке «Томск»

Сюжет Пожар на атомной подлодке "Томск"

Москва, 18 сентября – АиФ-Москва. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве вопросы ВПК, поставил вопрос о снятии с должности директора оборонного завода «Звезда» Владимира Аверина, – передает РИА Новости.

Причиной такого решения стал инцидент на атомной подводной лодке «Томск».

В минувший понедельник при проведении сварочных работ в межкорпусном пространстве АПЛ «Томск» произошло возгорание.

«Здесь ответственность завода, и я поставлю вопрос о снятии директора завода Владимира Аверина», – заявил вице-премьер. Также он дал поручение провести внезапные проверки на всех оборонных предприятиях, притом не только судостроительной отрасли. «По пожарной безопасности, чтобы были эти огнетушители чертовы, они должны быть проверены, они должны работать, противогазы должны быть, люди должны быть обучены, кто и что делает в каждый конкретный момент», – сказал Рогозин.

Комментируя свое решение добиваться отставки директора «Звезды», Рогозин заявил, что инцидент «Томска» практически в точности повторил аварию, произошедшую в 2011 году на АПЛ «Екатеринбург». «После «Екатеринбурга» мы дали очень глубокие поручения по всему регламенту. Положение по работам, в том числе с открытым огнем, были еще в 1985 году. Тогда была холодная война. Понятно, что с многих лодок не снималось оружие, на всякий пожарный случай. Но сейчас то время другое, – пояснил вице-премьер, – Сейчас получается, что несмотря на данные жесткие поручения правительства, опять находится группа особо талантливых граждан, и происходит такое ЧП». 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах