Примерное время чтения: 2 минуты
438

Вертолетоносец «Севастополь» возглавит Средиземноморскую эскадру ВМФ России

Москва, 18 мая – АиФ-Москва. Вертолетоносец «Севастополь» после вхождение в состав Черноморского флота России возглавит постоянное оперативное корабельное соединение ВМФ в Средиземном море, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя военного ведомства.

«Вертолетоносец «Севастополь» к 2017 году станет флагманским кораблем средиземноморского оперативного соединения ВМФ. Этот корабль после ввода в строй приобретет все возможности для управления постоянной корабельной группировкой в Средиземном море», - сказал источник.

По его словам, вертолетоносец и корабли эскорта могут привлекаться к выполнению специальных операций в Индийском и Атлантическом океанах.

Россия приступила к формированию Средиземноморской эскадры в начале апреля - в этот регион был направлен отряд кораблей Тихоокеанского флота. Также сообщалось, что группировка ВМФ России в Средиземном море будет включать в себя пять-шесть кораблей.

«Севастополь» станет вторым российским вертолетоносцем типа «Мистраль». Первый получит имя «Владивосток» и поступит на вооружение российского ВМФ в 2015 году.

Вертолетоносцы типа «Мистраль» имеют водоизмещение свыше 21 тысяч тонн, максимальная длина их корпуса составляет 210 метров, а скорость полного хода - свыше 18 узлов. Судно способно принять на борт десант до 450 человек. На его грузовой палубе можно разместить более 40 танков или 70 автомашин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах