Примерное время чтения: 2 минуты
127

Патрушев назвал необходимостью обеспечение суверенных прав РФ в Арктике

Москва, 10 апреля – АиФ-Москва. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев считает, что опасность милитаризации Арктики связана с возможностью обострения международных отношений вокруг запасов энергоносителей, биоресурсов, пресной воды, а также транспортных судоходных и воздушных путей.

Он подчеркнул, что США создают объединённую базу вооружённых сил на Аляске, модернизируются авиабазы Элмендорф, Айельсон, аэродромы Барроу и Ном, Канада строит порт в Нунисивике, создаёт тренировочную базу вооружённых сил в Резольюте, а Дания создала объединённое арктическое командование вооружённых сил.

«Как вы понимаете, Россия не может безучастно наблюдать за военными приготовлениями иностранных государств вблизи своих границ», - объяснил Патрушев в интервью газете «Аргументы и факты».

По его словам, России необходимо наращивать возможности по разведке воздушного пространства на Северном воздушно-космическом направлении, чтобы создать сплошное радиолокационное поле, а также необходим достаточный контроль подводной обстановки. Кроме того, по мнению Патрушева, для обеспечения базирования кораблей и судов Военно-морского флота необходимы реконструкция имеющихся морских портов, создание оперативных пунктов базирования флота на трассе Северного морского пути.

«Для усиления группировки войск предусматривается дополнительное формирование общевойскового соединения Сухопутных войск, способного по своим возможностям выполнять задачи в Арктике и Заполярье. Запланированы также мероприятия по наращиванию потенциала сил Северного и Тихоокеанского флотов, всестороннему обеспечению их боевой и мобилизационной готовности. Основная цель проводимых мероприятий - недопущение силового давления и агрессии против России, обеспечение её суверенных прав в Арктике», - добавил Патрушев.

Арктика - единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Международный статус Арктики закреплен в международных соглашениях по Арктике. Сама Арктика поделена на пять секторов ответственности между США, Россией, Норвегией, Канадой и Данией.

Полный текст интервью с Николаем Патрушевым читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах