Примерное время чтения: 6 минут
291

Кто из ведущих мировых держав выигрывает «воздушную схватку»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. SOS! Нефть вот-вот закончится?! 17/08/2011

И сравнить то, чем сегодня гордится наша страна, с лучшими зарубежными образцами. 

Модный Ми-38
  Средний транспортный вертолёт Ми-38 создавался ОКБ им. Миля для замены морально устаревшего ветерана Ми-8. С самого начала был предусмотрен импорт машины в страны Запада, поэтому в конструкции предусмотрено много прогрессивных решений. Например, широкое использование композитных материалов и возможность установки как отечественных, так и зарубежных газотурбинных двигателей. Завершение сертификационных испытаний Ми-38 намечено на конец 2014 г., запуск в серию планируется в 2015 г.

Экипаж - 3 человека.

Пассажиров - 30 человек.

Максимальная скорость - 320 км/ч.

Дальность - 1300 км.
«Мерлин» (Англия - Италия)
  Похожий вертолёт «Мерлин» был разработан 20 лет назад англо-итальянским консорциумом «Агуста - Уэстлэнд». «Мерлин» используется вооружёнными силами обеих стран и в гражданском секторе.

Максимальная скорость - 309 км/ч.

Дальность - 1129 км.

Вместимость - 30 человек.
Деловой «Рысачок»
  Двухмоторный турбовинтовой самолёт «Рысачок» разработан компанией «Техноавиа», он призван заменить «кукурузник» Ан-2. Первоначально заказ исходил от Минтранса для использования в качестве учебного самолёта в училищах гражданской авиации. Однако самолёт может работать в бизнес-авиации - с комфортом перевозить 10 пассажиров. Или доставлять грузы до 1,5 т, транспортировать 6 лежачих больных, десантировать 15 парашютистов.

Экипаж - 2 человека.

Максимальная скорость - 390 км/ч.

Дальность - до 2000 км.
«Джетстрим-31» (Великобритания)
  В мире производится очень много похожих самолётов. Их делают в Канаде, США, Италии... Например, британский  «Джетстрим-31» поднимает 19 пассажиров и 2 членов экипажа.

Крейсерская скорость - 425 км/ч.

Дальность полёта с пассажирами и багажом - 1260 км.
Истребитель 5-го поколения Т-50
  Разработан компанией «Сухой» по программе Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА). Первый полёт совершил в январе 2010 г. Сейчас проходит испытания в Лётно-исследовательском институте им. Громова. Недавно Т-50 опробовали на сверхзвуке - полёт нормальный. Широкой публике впервые продемонстрируют оба экземпляра перспективного самолёта.

Максимальная скорость - 2600 км/ч.

Максимальная дальность - 4300 км.

Потолок - 20 км.

Вооружение - 30-мм пушка, 10 ракет класса «воздух-воздух» или «воздух-поверхность».
Ту-214, шпион в законе
  В 1992 г. наша страна подписала Договор по открытому небу и получила право на совершение наблюдательных полётов над территориями других участников соглашения, в т. ч. США и стран НАТО. Для замены Ту-154 для дальних полётов был построен Ту-214ОН. Первый полёт состоялся 1 июня этого года. После завершения  комплекса испытаний он будет передан Министерству обороны, а пока полетает на МАКСе вместе с бомбардировщиком Ту-160.

Крейсерская скорость - 850 км/ч.

Максимальная дальность полёта - 6500 км.

Потолок - 12 100 м.

Оборудование - 4  аэрофотоаппарата, 3 телекамеры, РЛС бокового обзора.
OC-135B (США)
  Американская сторона для полётов по программе «Открытое небо» в основном использует самолёты OC-135B. Это модификация заправщика КС-135, конструкция которого восходит к гражданскому Боингу -707. Характеристики самолётов похожи, только у «американца» чуть меньше скорость и чуть больше дальность.
F-22 «Раптор» (США)
  F-22 «Раптор» (США) - единственный в мире истребитель 5-го поколения, принятый на вооружение. Он же самый дорогой истребитель в мире - килограмм взлётного веса тянет на килограмм золота. Малозаметен для радаров. Вооружение убрано внутрь фюзеляжа, отсюда прекрасная аэродинамика.
Космическая «Русь»
  Перспективная пилотируемая транспортная система (ППТС) и Пилотируемый транспортный корабль нового поколения (ПТК НП) начали разрабатываться РКК «Энергия» и Центром им. Хруничева в 2005 г. для замены космических кораблей «Союз».  Неофициальное название - «Русь». Эскизное проектирование корабля закончено в июне 2010 г. Пилотируемый полёт назначен на 2018 г.

Экипаж - 6 человек.

Масса доставляемого груза - 500 кг.

Длительность автономного полёта корабля - 1 месяц.

Срок службы - до 10 полётов.
«Орион» (США)
  Новый пилотируемый космический корабль НАСА (США), предназначенный для замены «Шаттлов», будет называться «Орион». Первый пилотируемый полёт к МКС планируется на 2014 г., а первый полёт на Луну - на 2020 г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах