Примерное время чтения: 2 минуты
574

Литва намерена провести первый за семь лет призыв в армию

7th Army Joint Multinational Training Command / flickr.com
Москва, 27 марта - АиФ-Москва.

В Литве 11 мая начнется первый с 2008 года призыв на обязательную службу в армии в связи с геополитической ситуацией и ростом угроз, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра обороны балтийской республики Юозаса Олекаса.

Призыв возвращен временно на пять лет по предложению Госсовета по обороне и с одобрения президента и парламента страны. Необходимость его проведения мотивируется геополитической ситуацией, угрозами национальной безопасности, а также необходимостью укреплять оборонные силы Литвы за счет формирования военного резерва.

В этом году в литовскую армию планируется призвать три тысячи человек. Для сравнения за весеннюю призывную кампанию в России будет призвано 150 тысяч человек.

Отмечается,что призыв будет проходить под общественным контролем. Первыми служить отправятся те, кто этого хочет, а при недоборе уже в обязательном порядке будут призваны молодые люди в возрасте от 19 до 26 лет.

Литва отказалась от призыва на военную службу в 2008 году, перейдя к профессиональной армии. Согласно принятому закону, общая численность войск должна будет составлять от 16,8 тысячи до 21,9 тысячи человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах