Примерное время чтения: 2 минуты
2447

В РФ 154 тысячи призывников отправились служить этой весной

Сергей Осипов / АиФ

Москва, 17 июля — АиФ-Москва. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров заявил, подводя предварительные итоги призыва весной 2014 года, что более 154 тыс. призывников были направлены в войска в ходе весенней призывной кампании.

«Весной 2014 года было призвано и направлено в войска 154 тыс. призывников, что позволило полностью выполнить задание, установленное указом президента РФ», - сказал генерал, добавив, что в ряде регионов призыв не проводился.

Так, в Республике Коми, Ямало-Ненецком автономном округе призыв проводится только осенью, а в Республике Крым и Севастополе сейчас действует переходный период, поэтому призыва тоже пока не было.

Подводя итоги, Тонкошкуров отметил, что в этом году заметно вырос образовательный уровень призывников.

Весной количество граждан, имеющих высшее образование и направленных в войска, составило почти 20%. Каждый пятый военнослужащий по призыву - состоявшийся молодой человек в возрасте 23-25 лет, имеющий специальность и высшее образование.

Кроме того, в войска было направлено почти 43 тыс. человек, имеющих специальности, родственные военно-учетным, т.е. 28% от общего числа призывников, из них более 40 тыс. получили подготовку в ДОСААФ.

В научные роты весной было призвано почти 200 человек. Всего в Вооруженных силах создано и укомплектовано 5 научных рот, в которых проходит службу 276 человек.

В состоянии здоровья российских призывников наметилась позитивная тенденция. Показатель годности российских призывников весны 2014 года составил 73%.

Весной 2014 года показатель годности составил 73%. Освобождено от призыва на военную службу по состоянию здоровья около трети призывников.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах